Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

24 апреля 2023 г. 23:40

В целом, почти стандартный представитель жанра, когда в какой-то момент любовная линия перевешивает сюжет) Но до этого нам всё же успели рассказать, что человечеству пришлось спасаться бегством и живут они теперь на станциях в космосе. Только ресурсы и там не безграничны, поэтому, чтобы узнать, возможно ли снова жить на Земле спустя три сотни лет, отправляют туда сотню "преступников", хотя это обычные подростки, которые пошли на крайности, чтобы выжить в суровых условиях. Но детям дают видимость "справедливости" и судят повторно по достижении 18 лет. А так на кораблях как на земле, иерархия, свод правил и произвол руководства. Но вот вопросы к этому остались, ведь если всё так плохо, и в семье может быть лишь один ребёнок, то почему никто не предохраняется? Жестоко, конечно, но после рождения ребёнка в семье можно более суровые меры контрацепции, ведь на стациях есть всё, включая медицинские блоки. Но в них проводятся незаконные и бесчеловечные эксперименты, ну да, так всё выглядит более эмоциональным. Впрочем, с наличием технологий вопрос, почему атмосферу Земли не проверили дистанционно, тоже вопрос)
Во второй половине большая часть действия уже на Земле, только вот после приземления продолжается выяснение "кто же главный" и больше споров, чем сплочённости и желания налаживать быт. И, понятное дело, любовь и прочие выяснения отношений, и местами это уже выглядело лишним. Ну а потом начинается и вовсе загадочное, ведь, похоже, что кто-то на земле всё же живёт, только вот ради этого придётся продолжение читать))))
Главы чередуются от лица разных героев и мы постепенно знакомимся ближе с Кларк, Уэллсом, Беллами и сестрой Октавией, Гласс и Люком. И у каждого за плечами уже печальный опыт и/или тайна, и им бы хорошего психолога, а не испытания на разрушенной планете. Но при этом, мне немного не хватило глубины описания их характеров, тут скорее мы с ними знакомимся через поступки и желания поцелуев))) Хотя, возможно, я просто уже придираюсь в силу возраста, а было бы мне 15-17 вообще не обратила бы на это внимание, но и так книга читалась достаточно бодро, ведь сюжет динамичен, хотя в чём-то и предсказуем.
И теперь любопытно посмотреть сериал)

Книга прочитана в играх СиВ, LinguaTurris, Строительство Книжной страны, Меню "Уютной кофейни"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!