Zarushka

24 апреля 2023 г. 20:21

4 Часы нашей жизни

Переплетение трех женских судеб: Вирджинии Вулф, писательницы, Лоры Браун, домохозяйки, и Клариссы Вон, редактора. Вокруг чего они переплетены? Вокруг романа "Миссис Деллоуэй". Одна из героинь его написала, вторая читает, а третья как будто воплощает в жизнь.

А еще рядом с каждой из героинь ходит Смерть. Она нашептывает странные истории еле слышными голосами, она рисует притягательные картины о покое и тишине. А на контрасте так ярко светит солнце, так благоухают розы, так нежно смотрит сын на свою мать. Жизнь поет гимн сама себе. И читателя кидает из отчаяния в ощущение счастья каждые пару страниц.

Пока я читала о тихом сумасшествии госпожи Вулф и не менее странном помешательстве миссис Браун, я невольно задумывалась: а что удерживает нас на грани безумия? Или на грани нормальности? Почему вдруг ткань бытия раздваивается в руках и ты видишь себя и себя со стороны. Ты совершаешь выбор по какой дороге пойти. Или больше не можешь терпеть этот выбор каждый день час за часом и просто хочешь покоя, покоя на дне реки.

Автор написал роман явно подражая стилю потока сознания, в котором творили Вирджиния Вулф и Джеймс Джойс. Чтоб поймать этот стиль читателю нужно расслабиться и просто отдаться потоку слов, мыслей, чувств героев. Я читала книгу на английском и было немного сложно, но все же достижимо. На мой вкус поток действительно получился.