22 апреля 2023 г. 19:21

Это именно та книга, после которой остаётся послевкусие
Оно лёгкое с грустинкой, но всё же есть.

Впервые прочитала такую книгу, в которой описываются все тяготы перемещений во времени, эти внезапное исчезновения, а самое главное что невозможно взять с собой ничего материальное, кроме своего собственного тела

А Клэр? Какая она оказалась хрупкая и в тот же самый момент сильная женщина, которая добровольно приняла на себя все эти муки разлуки

Я настолько привязалась к героям, они стали мне настолько близкими людьми. Я прожила с ними маленькую книжную жизнь, такую удивительную, необычную и наполненную эмоциями. Там были и моменты радости, когда я смеялась, радовалась и наполнялась гордостью, с теплом в груди, были и трагические моменты – и я страдала, плакала с горечью вместе с Клэр.

Финал у книги просто поражает до глубины души, конечно когда дочитываешь книгу понимаешь, что всё к этому и идёт, но всё равно читать его было безумно тяжело, я плакала, оставаясь под впечатлением от книги.

Конечно фильм отличается от книги, это же понятно что столько страниц книги в одном фильме длительностью 1,5 часа не в сунуть. Но то как сыграла Рэйчел МакАдамс - Клэр, это было шедеврально, я именно её такую себе и представляла. Хрупкая и сильная в одном лице. Финал в фильме и книге разные, но мне лично больше понравилась книга.

После прочтения книги ты понимаешь, что надо ценить каждую минуту своего времени проведённого с человеком. Я, конечно, понимаю, что это всего лишь выдуманная история, но она настолько пронзительная и описывает такие реальные чувства, мысли, переживания героев, что постоянно сравниваешь – а как бы я поступила в этой ситуации.

Я испытала бурю эмоций, и не жалею того времени которое я провела за чтением этой книги. Эта книга просто великолепна. И всё таки хочу сказать что стоило бы её прочитать.

Если вам понравился и фильм, то посмотрите еще сериал. Он тоже хорош.