22 апреля 2023 г. 17:05

добропорядочная французская семья в разводе, у отца (Филипп) новая любовница (Кароль), старший сын (Жан-Марк) спит с молодой мачехой, дочь Франсуаза влюбляется в преподавателя и, испытав первые любовные переживания, пытается покончить с собой, а младший сын Даниэль едет в экспедицию в Африку… Книгу «спасает» симпатичная тетушка Мадлен, которая — согласно сюжету — живет в провинции недалеко от Парижа, держит антикварную лавку, курит, толстеет и пытается помочь разобраться молодым людям в сложной жизни взрослых.

Семейная сага о ценностях семьи и семейного очага, который часто начинает давать трещину сразу после того, как дети вырастают и взрослеют. Весь роман описывается жизнь обычной семьи, живущей во Франции, но их проблемы и переживания поймут многие читатели, и совсем не важно, кто это читает – богатый, или бедный, образованный или нет, и не важно, из какой страны родом читатель. Их проблемы знакомы каждому: здесь и первая любовь, и проблемы отцов и детей, недопонимание между поколениями.

В начале семья Эглетьеров кажется вполне нормальной, но, скоро мое мнение меняется вместе с повествованием. У родителей достаточно проблем: Филипп ничего не замечает вокруг, кроме своей работы и многочисленных любовниц, а Люси нашла себе новую семью и новых детей, но все это не отменяет проблем их троих детей, которые, кажется, живут сами по себе и вообще никому неинтересны, кроме их тети Мадлен. Родители, кажется, совсем забыли, что у них трое детей, которых нужно вывести в люди, но они, кажется, сами еще совсем дети, которые не умеют решить даже свои проблемы. Родители не показывают детям свою любовь, они не объяснили им, что такое семейные ценности и настоящая семья. Наверное, поэтому между детьми и родителями нет взаимопонимания, доверия. Дети пытаются найти семейных очаг в лице своей тети Мадлен, которая понимает, что ее племянниками не занимаются, она старается хотя бы немного восполнить семейное тепло. Племянники ей доверяют больше, чем собственным родителям, но при этом они стоят друг за друга горой. Несмотря на то, что пережила героиня Мадлен, она - сильная женщина. Пережитые неудачи и проблемы не смогли ее сломить, она осталась доброй по отношению к своим племянникам, хотя многим она покажется довольно странной. Именно Мадлен можно назвать главным звеном семьи Эглетьеров.

Я бы посоветовала прочитать это произведение прежде всего родителям, потому что оно написано, скорее всего, для них.

Финал не счастливый, но оставляющий надежду, что все будет хорошо. С удовольствием посмотрела бы сериал по книге.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!