17 апреля 2023 г. 21:57

4 Спойлер

Произведения весьма необычное. Местами сложновато и скучновато.

О чем ведется речь?

Главный герой Гарри Галлер весьма творческий человек, презирающие весь мир и самого себя. Он не воспринимает современное искусство, не верит людям и считает их всех двуличными. Гарри не способен любить, мечтать, испытывать счастье. Он потерял свое «Я» и мечется между тем, кем он является на самом деле человеком или волком. Человек в нем проявляется в виде духовности, в виде милосердия, в виде желания быть среди общества, а волк проявляется в инстинктах и некой ненависти.

Часто главный герой из-за своей неспособности радоваться находится на грани самоубийства. Выходит из этого состояния с помощью алкоголя, женщин.

В конце книги ему предоставляется возможность посетить «Магический театр», где он должен посмотреть на свою прожитую жизнь под другим углом и пересмотреть свое отношение к ней. Конец книги слегка скомканный и не завершенный, но при этом дает читателю почву для размышления о том, что же произошло с главным героем, смог ли он изменить свои взгляды на жизнь.

В целом, мне книга понравилась, здесь открывается множество философских и психологических тем. Сама история довольно актуальна, так как в нашей жизни очень много потерявших свое предназначение людей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!