nevajnokto

11 февраля 2014 г. 12:45

Мир состоял из ошибок, мир был их колючим клубком, и никакими веревками, сколько хитроумных узлов ни навяжи, скрепить их так, чтобы они не лезли наружу, было невозможно.

Еще одна книга Каннингема, которая вывернула мою душу наизнанку. Она пропустила меня через себя, разрубила на куски, раскидала по сторонам. Она вырвала меня из реальности и смешала с семьей Стассос, обрекая на роль безмолвного невидимого наблюдателя. Это невыносимо трудно - видеть, как медленно распадается целая семья, как расходятся их пути в разные стороны, как обрекают они себя на одиночество... осознанно, от безвыходности или по глупости.
Каждый несчастен на свой лад. У каждого свои страхи, боли, недосказанности. Константин, который целью своей жизни поставил только то, как бы заработать много денег, обеспечить семью всем, тем самым обретая уверенность в собственных глазах, доказывая себе свою же значимость. У него очень сложно все складывается с Билли, с сыном. Не о таком сыне он мечтал - тощем и хилом, чуть что, ударявшимся в слезы, которого не интересует футбол и прочие мужские увлечения... Именно своей неуемной грубостью, Константин добивается того, что сын ненавидит его, настолько, что готов убить.
Но есть старшая дочь Сьюзен, красавица и умница, гордость отца. Безудержная, любовь к дочери...Неясные чувства, а в результате - ранний брак, то же бегство из семьи, от себя... Слезы Константина в подушку - доказательство вины. Дочь ушла из семьи. Это не замужество - это путь к одиночеству.
Младшая Зои, дикий зверек, неуправляемая, вольная, с самого детства далекая и недоступная. Самая несчастная и самая одинокая из всех. Молчаливая свидетельница упадка.
Мэри, жена Константина, посвятившая себя дому, готовке, чистоте и порядку, спискам покупок, организаторству никому ненужных праздненств, беготне и суете. Она исчезает во всей этой рутине, теряет себя, но не принимает этого, бросается в крайности и все равно в глубине души осознает, насколько она одинока...

Очень нелегко наблюдать за тем, как отдаляются друг от друга родные люди. Рвется цепь, окружившая их, создававшая видимость Семьи. Рвется, выпуская их навстречу Жизни. Беспощадной, несправедливой, жестокой реальности, где каждый вынужден будет продираться сквозь боль, в попытке найти успокоение и гармонию с самим собой. Искать счастье, зная наперед, что в конце концов, все пути упираются в Одиночество.

С какой любовью и упоением я читаю Каннингема! Он бесподобно воссоздает всю картину того, что задумал. Добротное, отлично возделанное поле, где буйно и ярко прорастает все, до единого брошенного зернышка. Тут нет главного героя. Любой образ - это главное действующее лицо, без которого сюжет потерял бы свою полноценность. И все же хочу отметить особо полюбившихся мне : Кассандра, "сказочное творение собственного подсознания", неординарная натура, в которой слились воедино острый ум, сила и умение называть все своими именами; Билли (Вилл), человек редкостной души, чистый, незамутненный, немного безумный, немного отчаянный, немного заблудший, но искренний, настоящий; Джамаль, дикий, молчаливый, себе на уме, не от мира сего, испещренный Памятью о Зои, о Вилле и Гарри, о всех тех, кто когда-то упустил Нить, которая могла бы обхватить собой и связать их всех в крепкую семью. Кто и где оборвал ее хрупкую "плоть"? Не стОит искать виноватых. Все заплатили сполна...

картинка nevajnokto

В рамках ДАЙТЕ ДВЕ light version из вишлиста istence

Но нет безвыходных ситуаций, есть вещи которые просто не хотят решать...

Судьба целой семьи стала игрушкой в руках судьбы, а может они сами допустили это. И в первую очередь, Константин, отец, который слишком много требовал и ждал от детей, не умел быть терпимым, не принимал поражений, слабости и т.д.

браво

Когда уж я познакомлюсь с Каннингеном)))))Как интересно ты написала! Есть в планах , прочитаю в этом году)

Cпасибо, Оксана!:)
Это 4-ая книга Каннингема у меня. Самая впечатляющая, я бы сказала. Хотя, трудно их сравнивать. Она более надрывная, смелая что ли. И с "Часами" у меня были схожие ощущения. "Дом..." чем-то похож с данной вот, но эта более глубже вонзается в сердце. А "...ночь" немного спокойнее, щадящая читателя.))

С какой начинать как думаешь, чтоб сразу запало?

С "Часов", я думаю. Она пронзает. Именно с ней ты почувствуешь, будешь ли читать Каннингема дальше или ограничишься ею.

Ага, учту , спасибо)) А так все его книги переведенные скачаны и записаны в план, прочитаю " Часы" и определюсь, ну я по твоим рецензиям, чувствую , что мне тоже будет интересно, я тоже буду в разорванных чувствах, тоже затронет. Хоть и не люблю книги, связанные с однополой любовью, но я так поняла , там это не пропаганда, там это трагедия и душевная драма, а значит мое )

Да, во всех его книгах, которые я прочитала, затронута тема однополой любви. Но сделано это настолько ненавязчиво, негрязно, удивительно тонко и аккуратно.
Оксана, он так красиво все это прорисовывает! Потрясающе прекрасный слог, метафоры, сцены, сами герои такие все насыщенные, что не можешь разделять их на главных и второстепенных. Все очень гармонично, вперемешку с болью, с эмоциями... Впрочем, сама посмотришь. Мне интересно, какая у тебя реакция на Каннингема окажется.

Ага), не буду откладывать в долгий ящик знакомство)

забераю..интересно)))спасибо)))

Забирай, и включи в ближайшие планы)).

очень бы хотелось..но ничего не обещаю..завал)))))

Траффик! Понимаю. У меня не лучше))

Я пока только "Часы" читала, думаю дальше буду автора читать.

И как вам "Часы"? Если есть рецензия, дайте ссылку, плиз))

Понравилось, необычное, меланхоличное такое произведение. Оценила на 4 балла. Рецензию не писала.

+100! Присоединилась к Ledi_Rovena и отбила себе все ладошки!))

смущаюсь/краснею))) Спасибо!

Эх, хотела же взять себе эту книгу в кругосветку, почему вот не взяла...
Пойду пересмотрю свои списки желаемого к чтению!

Обязательно когда-нибудь прочти! СтОящая книга, тебе понравится.

Я, еще не прочитав, уже так думаю!))