17 апреля 2023 г. 15:01

5 – Если бы ты был человеком, Бастер, я бы дала тебе по физиономии, – сказала она. – Но поскольку ты робот, я бы очень хотела знать, во что это ты вперил свои фотоновые глазки. – У вас шов на чулке перекосился, – ни на миг не задумываясь, ответил Файлер. Потом повернулся и, жужжа, отправился дальше.

Сейчас у меня Роман с Древнем Египтом, но решил сегодня пока перерыв на кофе и пасхальный кулич, прочитать что-нибудь небольшое и написать отзыв.

Этот рассказ написан в 1958 году, но мне кажется он актуален и для нашего времени. Даже больше, чем тогда.

В оригинале носит название: “The Robot Who Wanted to Know” - можно перевести, как “Робот, который хотел знать”

История про робота. Печальная и романтическая или романтически печальная.

Коротко.

Файлер 13Б-445-К работал с документами, и самое важное для него было узнавать что-то новое. Он хотел знать всё. Даже то, что не было связано с его работой. Ему захотелось понять, что такое любовь и чувства. Начитавший множество книг про любовь, он решает пойти на бал-маскарад. И выбирает самую красивую девушку.

Подробнее.

Меня эта история заинтересовала, так как сейчас везде появляются новые ИИ или различные нейросети, которые как нам говорят, уже через 2-3-5 или больше, а может уже сейчас заменят людей. Рано или поздно если люди и дальше будут идти в этом направлении, то конечно подобная ситуация может случиться. Но надеюсь, что компьютерный разум будет помощником нам или напарником. Это как скажем, раньше бухгалтера использовали счёты, потом калькуляторы появились и компьютеры, различные бухгалтерские программы. Они улучшают жизнь, но полностью заменить опытного специалиста не могут.

Мне лично, хочется верить, что ИИ будет словно волшебная палочка у магов, которая лишь усиливает возможности Мага, а не “магичит” сама. Но как оно будет на самом деле, можно лишь гадать. Возможны и более негативные варианты для людей, когда миллионы и миллионы потеряют свои рабочие места. Или еще хуже ИИ устроит нам Скайнет из Терминатора.

В годы, когда еще первые компьютеры были гигантскими, то писатели фантасты придумывали роботов. Это были разные роботы, но было много и человекоподобных или андроидов. Так люди понимали развитие компьютерного интеллекта. Обычно, это был, какой-то робот помощник. На деле роботы довольно умные же в этих произведениях, и только внешний вид и законы, вшитые в них, не дают им совершать преступлений.

Почему, я всомнил в начале ИИ, просто сейчас ChatGPT который везде в новостях, пишут, что он сдает экзамены и общается с тобой как настоящий человек. Ну так пишут.

Этот рассказ, он про такого же Чата Джпт только в виде робота. И зовут его Файлер 13Б-445-К, он работал в архиве с документами.

Хотел провести аналогию, в этом рассказе, робот, начитавшись про любовь, будто бы сам подается этому чувству. Он переодевается для бала маскарада, одевает резиновую маску человеческого лица и маску для бала. Одевает красивый костюм. И вот это уже импозантный мужчина.

Цитата из рассказа
Из всех женщин его сразу привлекла одна. Он тотчас понял, что она и есть царица бала и она одна достойна его внимания. Мог ли он согласиться на меньшее, он, преемник пятидесяти тысяч героев давно забытых книг?

Чем ИИ отличается от нас людей, он владеет базой данных и алгоритмами ответов, и может их быстро генерировать и выбирать нужные. Мы тоже так можем, но скорость у нас разная и вся наша база, это наш опыт. И, может быть, какие-то книги или фильмы. Но гораздо меньше чем скажем у робота - библиотекаря знаний.

Автор разыгрывает ситуацию, что если бы у робота были чувства и эмоции, что он мог закадрить любую девушку, просчитав, что ей надо говорить

Цитата из рассказа
– Кто вы? – шепнула она.
– Ваш принц. Я пришел, чтобы увести вас отсюда, – вполголоса отвечал он.
– Вы говорите, как принц из волшебной сказки, – рассмеялась она.
– Это и есть сказка, а вы – сказочная принцесса.
Слова эти, точно искра, воспламенили ее душу, и всю ее словно пронзил электрический ток. В сущности, это и был мгновенный электрический разряд. Губы его нашептывали ей слова, которые она всю жизнь мечтала услышать, а ноги, точно по волшебству, увлекали сквозь высокие двери на террасу. В какой-то миг слова претворились в дело, и жаркие губы коснулись ее губ. Да еще какие жаркие – термостат был установлен на сто два градуса!

Но в рассказе всё заканчивается печально. И скорее с какой-то иронией. Но если, честно не хотелось, что бы роботы могли так же чувствовать и испытывать эмоции. Тогда действительно они могут нас заменить.

Но мне даже стало жаль этого робота. Он испытал на себе, то, что проживают люди. И не каждый человек может пережить разбитое сердце от любви.

Так же можно сказать, что автор на примере робота, автор мог и показать обычного парня, которые начитавший книг мог точно так же пойти и попытаться познакомиться с самой красивой девушкой. Что-то в стиле Золушки, но рано или поздно часы бьют 12, и ваша карета превращается в тыкву, а вы снова обычный человек.

Возможно, кого-то удивит эта история про влюбленного робота, и девушку, которая повелась на все его разговоры и страсть. Но вспомните, как появился интернет и первые соц. сети, сколько людей влюблялись в незнакомых им людей. Видя только фотографию, влюбляясь в образ и слова. А на той стороне мог быть совсем другой человек. А мог быть тот, кто вам нужен.

Можно ли влюбиться в робота, если об будет вести себя как в рассказе, то да вполне. Но, что дальше.

Помню была такая серия в Теории Большого Взрыва, когда Радж Кутрапали влюбился в Сири. Но даже в своих мечтах ему было тяжело говорить с девушкой лично.

Потому, что был такой одинокий и несчастный. А она единственная кто с ним разговаривала.

Мне кажется, в будущем изобретут какие-то модели роботов-андроидов, которых люди будут использовать и для сексуальных утех. Они будут говорить и делать, то, что и как хочет человек.

Почему так получается, что одним людям удается легко заводить отношения, а другим тяжело.

Мы сами не понимаем, что такое любовь  и чувства, как они появляются и исчезают. Теория много, но влюбится по настоящему можете только вы сами.

А финал рассказа, думаю многие переживали разбитое сердце. И у меня такое было.  И обычно, так и происходит вас просто выбрасывают.

Всем спасибо, кто прочитал.

Автора мне давно советовали... его крысу, но чет... не все там хвалят, вот и бегаю.
А вообще... про влюбленного робота, почему-то вспоминается старый советский фильм - "Его звали Роберт" 1967 года... плохо помню, он там, кажется, тож с девушкой ходил)
А вообще, много фильмов на эту тему...

Да фильм тоже смотрел, прикольный.Тем более там он был копией ученого и влюбился в девушку. И любые её капризы исполнял.

Вооот - влюбился... потому и вспомнила, видимо)

Когда прочитала рецензию, подумала, что люди всё больше общаясь с компьютерными алгоритмами, постепенно сами эмоционально превращаются в роботов и становятся закрытыми для чувств, для знакомства и в отношениях решающим становится рационализм или расчёт. Мы сами превращаемся в роботов. Грустно...

Да меня тоже такие мысли посещают. Причем это не сразу же наступило, а уже последние лет 15-20. Я и по себе замечаю, раньше чаще в гости ходили, звонили, а сейчас в лучшем случае пишут в чат или картинку или смайлик кидают. Причем это обычно только по праздникам. А если обращаются к тебе в другое время то значит, что то от тебя нужно. Ну и ты в ответ начинаешь себя так же вести, как защитная реакция. И доверия между людьми нет.

Мне кажется, это больше на от эпохи, а от возраста зависит. Чем старше становишься, тем меньше у тебя социальных связей для развлечения. У людей до окончания вуза никаких обязанностей (ну или до окончания школы, сейчас многие студенты работают), вот они и тратят свободное время на развлечения, в том числе дружбу. А когда проводишь 8 часов на работе, 1-3 часа в дороге, 2 часа за домашними обязанностями, 2 часа с детьми, то времени даже на дружбу с собственными супругами может не оставаться.

Во взрослом возрасте активно дружит только бессемейная богема.

От части так и есть, но если вспомнить как люди жили 20-40 лет, назад. То собирались на разные мероприятия, ходили в гости. Я помню даже субботники общие.
И молодежь возьми, ведь большинство проводят свое время не с друзьями лицом к лицу, а сидя например в тик-токе или еще какой соцсети.
Да они общаются но только внутри замкнутого цикла. Как мы с тобой. Кто знает, может быть мы с тобой роботы. Которых подключили к сайту, что бы мы писали отзывы и изображали социализацию.

Не, школьники и студенты лично общаются с друзьями. Есть, наверно, и социопаты, которые не вылезают из интернета, но это не обычно.

как то слабо в это вериться. Судя по статистике соцсетей, они там общаются. Сколько раз видел сидит компашка, на улице и все в телефонах. Дети тоже самое. На улице уже единицы бегают. Может у вас там по другому, но у нас примерно такая картина в городе. В метро еду на работу, все в смартфонах. Я не говорю, что так все, но многие уже, если раньше это было небольшая группа, то сейчас это уже выше 50-60 процентов.
Мне бы хотелось, поверить в твою точку зрения. Но сталкиваюсь по жизни только со своей.  Даже мы с тобой, много времени отдаем этому сайту и чтению книг, чем общению с людьми.

Так ты же и не студент давно. Я тоже скоро уже не буду. Как раз подтверждает мою точку зрения.

Чаще всего TikTokом пользуются молодые люди в возрасте 18-24 лет (39.91%)
Большинство пользователей TikTok это женщины (63.25%)

Это за 2023.

Приложение TikTok входит в ТОП-3 самых скачиваемых приложений в мире
Аудитория TikTok в 2023 году составляет более 1.05 млрд активных пользователей в месяц
TikTok находится на 6 месте в рейтинге самых популярных соцсетей в мире
На 6 месте. в топ 5 сидят еще миллиарды.
Все сидят в сетях и пользуются.

Посмотри статистику, когда им общаться.

По данным Mediascope, в апреле 2022 интернетом в России пользовалось 80 процентов населения в возрасте старше 12 лет или 97,5 миллиона человек.
В среднем россияне ежедневно проводят в интернете 3 часа 40 минут. Основная доля времени интернет-потребления приходится на мобильные устройства. В самой младшей возрастной группе, от 12 до 17 лет, время в интернете достигает шести часов в день. С увеличением возраста аудитории время интернет-потребления снижается, в старшей возрастной группе (65+ лет) оно составляет 1 час 14 минут. Больше половины времени, проведенного в интернете, россияне тратят на социальные сети (21 процент), просмотр видео (18 процентов) и мессенджеры (15 процентов).

Ладно, пусть будет по-твоему, а то мне уже надоело спорить :) Раньше всё было лучше не потому, что ты был молод, здоров, беззаботен и энергичен, а потому, что трава была зеленее, деревья больше, люди лучше, люди душевнее и сырники творожнее. И яичница яичнее )))

Ой, яичницей ты меня завлекла)))
Такой жирной глазуньи, как однажды в Адлере, у одних армян в их кафе я больше никогда не ела... и яйца там были Просто ОГРОМНЫМИ))
Съел два и наелся))

Моя мама -вне статистики, не умеет и не хочет уметь... в данный момент до нее не смогла дозвониться, ибо она гулять изволит, а когда она гуляет, то другой телефон берет на прогулку))
И гуляет она с другими возрастными людьми... ))