Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 марта 2021 г. 00:30

4.5 И у робота есть сердце...

"Робот, который хотел всё знать" - крохотный не очень пронзительный, но заставляющий задуматься, рассказ. Многие знания - многие беды... на собственном опыте убеждается главный персонаж истории Файлер 13Б-445-К - робот, которому мало информации, доступной техническим созданиям, который увлечен не на шутку исследованием одного единственного вопроса, объединяющего его с людьми. Что есть любовь?

Искусственный интеллект Файлера способен на страсть - не знаю, возможно ли это у того, кто не испытывает эмоций в принципе, но этот робот особенный: его влечет самое таинственное и загадочное чувство - он изучает его при помощи старинных романов и книг по биологии. А однажды сталкивается, влекомый неизвестным, и лично - когда судьба отыгрывает, пожалуй, злую шутку, подсунув приглашение на…

10 апреля 2018 г. 21:30

5 Гарри Гаррисон - Робот, который хотел все знать (Владимир Антоник, 2017)

Произведение: Хороший короткий (15 минут в начитке) рассказ, в котором Гарри Гаррисон, как истинный "Гений пера" зашифровал социально значимую мысль - встречать не стоит по одёжке, провожать не нужно по уму, да и вообще оценки и любовь не совместимы. Этот маленький рассказ как сжатая пружина - смыслов и идей больше чем написано, на порядок. У меня сложилось такое впечатление, что этот рассказ во мне запустил реакцию, как катализатор, повернул взгляд в том направление, чтобы понять то что хотел сказать Великий Фантаст. Рассказ очень понравился. Озвучка: Владимир читает этот рассказ профессионально. Слушать приятно.

29 августа 2017 г. 23:44

Человек не может стать идеалом для кого-то просто пожелав этого. Робот-да. Он не просто изучит все аспекты поведения, но сможет их применить, полностью вжиться в новую личность. Главное не потерять грань между экспериментом и жизнью.

18 декабря 2012 г. 12:00

Попытка вписать любовь в электронные схемы не увенчалась успехом, ровно и то, что возможная неудача обернулась победой. Робот СМОГ понять что такое любовь, но не учел, что она может быть отнюдь не взаимной. Грустная и милая история.

Следующий