skasperov

12 апреля 2023 г. 21:45

4 Микеланджело в Шотландии

o-r.jpg

Итальянка рассматривает килт шотландских солдат

Действие разворачивается на Оркнейских островах (архипелаг на северо-востоке от Шотландии). Сюда, в качестве рабочей силы, привозят пленных итальянских солдат. Разумеется жители островов недолюбливают этих пленных. Но находятся и добрые, милосердные души, в частности Дороти и Констанс, сёстры близнецы. Так получилось, что их родители утонули и сёстры могут положиться только друг на друга. Дороти влюбляется в одного из пленных итальянцев и пытается спасти его от издевательств надсмотрщиков, в частности одного мерзкого паршивца. Всё это происходит на фоне строительства итальянцами католической церквушки, для поднятия их духа.

Качественная, беллетризованная историческая проза. В основе сюжета настоящие исторические события, мне лично до сих пор не известные, а я всегда радуюсь, когда узнаю что-то новое. Хороший баланс составляющих романа - любовной и исторической. Автор не выжимает из читателя слезу специально, но и равнодушным не оставляет.

А вот эта церквушка, потроенная итальянскими пленными во время Второй Мировой на одном из Оркнейских островов. И именно она вдохновила Кэролайн Ли на написание романа.

o-r.jpg

Всё же какое у итальянцев чувство красоты. Даже во время войны. Даже у пленных.

Хорошая книга.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!