12 апреля 2023 г. 21:13

5 Подросток, который может нас многому научить.

Меня крайне порадовало знакомство с данной историей А. Лиханова. Потому что, несмотря на свой небольшой объем, книга оставляет после себя такое яркое впечатление, какое бывает от чтения объемного романа-взросления. Мне очень нравится, как автор описывает психологически заостренные моменты без излишней рефлексии героя, подростка Сережи, достаточно сдержано, при этом читатель вполне может понять и разделить состояние персонажа. Герой неоднократно делает важный выбор в своей жизни, и автор замечательно передал то как этот выбор меняет жизнь Сережи, его мировосприятие. В этой истории и взрослые персонажи крайне любопытны из-за своей противоречивости, неоднозначности. Собственно именно герои данного произведения и стали для меня тем "магнитиком", который притянул мое внимание. Даже поймала себя на мысли о том, что с удовольствием прочла бы и более подробный вариант этой книги.
Ну и, конечно же, не могу не отметить, что раскрытие основной темы, отраженной в заглавии, обмана, стало для меня несколько неожиданным. Не сразу мне удалось оценить то, что было представлено в книге как такой благородный обман.
Но в любом случае, я рада, что познакомилась с данной книгой, ее смело можно рекомендовать тем подросткам и взрослым, которые любят размышлять над человеческими поступками, а также не избегают житейской философии.