8 февраля 2014 г. 17:39

Книга "Статский советник" одновременно похожа и не похожа на своих предшественниц. Думаю, что стоит начать с того, что безусловно мне понравилось и почему я все же оценила этот труд достаточно высокой оценкой. Манера письма Акунина не может оставить равнодушным. Он очень изящно подчеркивает разницу между людьми в их внешности, манере поведения и речи. Очень трудно встретить одинаковых или "шаблонных" персонажей. Так и в этой книге герои были исключительно интересны и многообразны. Было любопытно наблюдать за их поступками, реакциями, стремлениями. Однако эта черта присуща всем романам автора, с которыми мне посчастливилось познакомится. Что действительно отличает эту книгу от предыдущих, так это попытка показать революционное движение, настроения, мотивы и идеалы людей, что так просто разбрасывались своими жизнями. И на контрасте с ними тех, кто был способен что-то изменить. Вряд ли читая эти страницы, можно избежать хотя бы одного важного вопроса вроде "а где для меня лежит грань между необходимыми жертвами и аморальностью?" И мне кажется, что автору удалось показать, насколько это принципиальная и сложная проблема, как для блюстителей закона, так и для последователей Идеи. Можно ли согласиться с такой логикой:

Сначала-победить, потом-жалеть

Ну и, конечно, очень тонко подчеркивается Акуниным некая ирония русской истории, которая, на мой взгляд, не имеет привязки ко времени.

Вечная беда России. Всё в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и г-герои.

Трудно не заметить, что к моменту прочтения этой книги многие свойственные письму Акунина "повороты сюжета" слегка приедаются. Я не склонна к тому, чтобы стараться найти предателя,убийцу или вора раньше, чем это сделает главный герой, однако это большой плюс для детектива вообще как жанра суметь удивить своего читателя. И во всех предыдущих книгах я с большим интересом следила за неожиданными поворотами истории, однако почему-то конкретно в этом случае особой загадки не получилось. Фондорин сильно полагается на свои невероятные физические способности, приобретенные благодаря японским учением, из-за чего в этой книге не особо раскрываются его "аналитические способности".
В целом осталось достаточно позитивное впечатление, и я не пожалела о том, что книга "Статский советник" попала мне в руки.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!