VictoryJoy

Рыба с тонкой душевной разорганизацией

11 апреля 2023 г. 09:55

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Каждому уготована его единственная судьба и эту единственную судьбу человек выбирает себе сам

Рекомендуется читать людям с яркой фантазией, так как многие сцены и выводы из них остаются за фокусом повествования и предоставлены на волю читателя.

Не рекомендуется читать впечатлительным людям и людям с яркой фантазией, так как многие сцены и выводы из них остаются за фокусом повествования и предоставлены на волю читателя.

Пожалуй, с этих противоречий и стоит начать.

Книга попала под волну любви и тяги ко всему итальянскому. Я решила, что не зачем сопротивляться, мариновать ее на полках и взяла на чтение. Это было прекрасное решение! Колоритные персонажи, живописные местности, многослойные интриги и не однозначные ситуации – какой коктейль для чтения может быть еще лучше?! Книга попала в настроение и самое главное – она попала в восприятие моей картины мира. Можно соглашаться или не соглашаться с действиями и характерами героев, но главное из того, что нужно помнить – они такие, какие есть. Наша задача – проследить путь становления и развития персонажей, оценить ситуации, с которыми они сталкивались, оценить их реакции на них и восприятие мира после. Как итог этого – сделать выводы для себя.

У книги, на мой взгляд, занижен рейтинг. Не то, чтобы я думала, что в шестнадцать лет у человека нет сформированного мировоззрения или своего взгляда на жизнь, вовсе нет. Здесь порой описываются такие… Ситуации и поступки, что я невольно прерывала чтение. Мне необходимо было прийти в себя, чтобы продолжить. Чего я ожидала от книги про мафию? Что рассказы про них будут сопряжены с «жили они долго и счастливо, и пристрелили их в один день»? Да хотя бы этого! Пристрелили еще мягко сказано.

Здесь не романтизируется преступная жизнь и мафия. Все показано именно так, как является в реальной жизни: красивая картинка, лоск, широкие возможности и связи сопряжены с большим риском для жизни, риском для эмоционального и физического здоровья.

Оказалось, что это не одиночная книга, а серия книг. Более того, эта самая середина трилогии, где хорошо раскрывается преемственность поколений и во всей красе (пусть уже и в почтенном возрасте) предстает великий Дон. Всегда удивлялась, почему так много фильмов про крестного отца и хронометраж у них внушительный, а теперь поняла, что историю раскрывают со всех сторон.

В начале чтения слог казался мне каким-то отрывистым, резким, однако его компенсировал сюжет. Со временем привыкаешь и уже перестаешь замечать это. Мне также показалось странным, что сюжет тоже идет с временными промежутками и отрывками, иногда не значительными, например, пропустили несколько дней повествования, но иногда пропускались месяцы и годы. Можно наблюдать сцену, а на следующей странице нас уже перебрасывают на несколько лет вперед. Для полной картины и не нужно документировать каждый шаг героев. Достаточно обрисовать картину в общих чертах, а остальное сделает воображение.

Как одно решение запустило цепочку, превратившую Вито Андолини в Вито Корлеоне? Как складывается жизнь у его детей? Какими они вырастают? Может ли быть такое, что тот, кого считали мягкосердечным и не прочили занять место рядом с Доном, превзойдет его во внутренней силе? Приправить все это предательством близких людей, неожиданными союзниками в лице незнакомцев и получится рецепт отличной книги! Смерти героев порой не уступают в жестокости и неожиданности игре престолов! Не стоит забывать и про героев, которые способны знатно побесить.

спойлер

Для меня таким героем стала Конни Корлеоне. Ее любовь к отцу показная и за ней кроется ни что иное, как страх того, что он может лишить своего покровительства. Я могу понять, что она росла в такой среде, где у женщины мало прав, ее так воспитали. Воспитали с характером не идти на перекор, а покоряться, но mamma mia! Ее точно не учили держать язык за зубами и не болтать лишнего при посторонних! Ее точно не учили сначала думать, а потом говорить. Ее вообще учили думать?! И даже это я могу списать на страх за свою жизнь, будущее и излишнюю эмоциональность! Нужно помнить время повествования и контекст книги. Только этим себя и утешала. Уф, опустим мои эмоции и вернем себе эмоциональное равновесие.
Stupido Connie.

Дон Корлеоне не самый простой человек в понимании. Пожалуй, это гениальный стратег и отличный знаток человеческих эмоций, желаний. Мне очень понравилась одна из его житейских философий, которая и помогла ему стать тем, кем он является. Эта философия гласит, что каждому уготована его единственная судьба и эту единственную судьбу человек выбирает себе сам. Перед человеком каждый день стоит несколько выборов. Делая один из них, он выбирает свою дальнейшую жизнь.

Очень верная мысль, правда?