Book-lover777

9 апреля 2023 г. 19:40

4 Дикий, дикий Запад

Хвалебные рецензии и еще более хвалебное послесловие Донны Тартт, где роман напрямую назван великим, сделали свое дело: книгу в руки взяла и с достаточным удовольствием прочла, продираясь сквозь заросли сносок с миллионом имен времен Гражданской войны в Америке. Пожалуй, если бы не это, читалось бы на одном дыхании: довольно живо и приключенчески.

Книга четко делится на две части: в первой героиня Мэтти Росс только-только разбирается, кто повинен в смерти ее отца и куда он делся, и находит исполнителя для совершения возмездия; во второй же, собственно, и происходит само действо по преследованию, поимке и «расправе» с преступником, а заодно и с бандой его дружков.

Надо сказать, что первая неспешная часть мне понравилась едва ли не больше второй: уж больно задорно в ней выписана та наивно-прагматичная хватка, с которой 14-летняя девчонка ведёт дела, обставляя в чем-то матерых закаленных мужиков. И остальные герои: от Кочета Когбёрна и техасского рейнджера Лабёфа до хозяйки гостиницы выписаны очень красочно. Вторая часть, конечно, подинамичнее будет, с погонями, перестрелками, опасностями на каждом шагу. И «команда Мэтти» тоже раскроется еще лучше. И банды предстанут во всей своей красе.
К сожалению, не фанат я лихих приключений на территории фронтира, но было любопытно.

Белая сова