_ Евгения _ (evfenen)

7 апреля 2023 г. 14:32

3.5 Я уже двадцать один год, как "ваше величество".

Начну с того, что я очень редко читаю романтическое фэнтази. Но как дареному коню не смотрят в зубы, так и в игре от подкинутых книг не отказываются.

Повествование ведется от лица двух рассказчиц. Первая - Регина вдовствующая королева, решает, что ей срочно нужно женить своего двадцатилетнего сына. Дело в том, что закончился срок ссылки её деверя (брата  мужа), которого обвинили в государственной измене и он может явится во дворец. А женитьба принца укрепит его магию и положение на троне.

Чем скорее его величество женится и на свет появится наследник, тем прочнее будет его престол

Королева объявляет отбор невест. Одна из претенденток - девушка со слабой магической силой Диана, вторая рассказчица. Она не собиралась ехать на конкурс, но её приемный отец, сказал: надо. Почему надо, выяснится довольно скоро, интрига прозрачна.

Милое, подростковое фэнтази, сказочное и наивное. Магия, немного иронии, две романтические линии, пара-тройка фантастических персонажей. Про отбор невест и конкурсы читать было занятно. Возможно, тот кто знаком с похожими по сюжету произведениями (книг на эту тему много) не найдет для себя ничего интересного и оригинального, но я, как уже писала выше, практически не читаю подобную литературу, для меня свою положительную роль сыграл эффект новизны.

Заговоры, борьба за трон, любовные страдашки, магическая битва. Описано неплохо, местами мимимишно. Логика поступков героев, времена вызывала вопросы. Хотя с другой стороны, вполне укладывается в схему: люблю-ненавижу-люблю. Сюжет динамичный, фэнтазийный мир особо не раскрыт, не поняла поведение богини. (Помимо орденов магов, как и положено темного и светлого, есть одна самая настоящая богиня). Но богини, они такие богини...

Она сказала, что каждый сражается за счастье сам. И после темной ночи наступает утро, а после беды – счастье. А если сдаться, то станешь всего лишь засохшим цветком, лишенным корня.

Если не придираться к мелочам, то вполне читабельно. И, конечно, ванильный финал, впрочем иначе и быть не могло.

o-r.jpg

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!