6 февраля 2014 г. 01:49

Кто для нас Корней Чуковский? В первую очередь детский писатель, автор “Бибигона”, “Айболита”, “Мойдодыра”… Поэтому приятно было познакомиться с другой стороной творчества писателя – книгой «Живой как жизнь», в которой Корней Иванович выступает как лингвист.

«Живой как жизнь» - это остроумная и занимательная книга о русском языке, которая читается на одном дыхании. По словам самого автора, книга написана для разрушения «иллюзии, будто язык строится на основе прямолинейного, элементарного здравого смысла». Он «всегда подчиняется законам своей внутренней логики, — изощренный, изменчивый, прихотливый язык, вечно обновляющийся и бессмертный как жизнь».

В книге проводится анализ мнимых и подлинных болезней русского языка. Но самая большая глава книги посвящена канцеляриту - мёртвому языку чиновников, который некоторые люди считают признаком культуры и образованности. И уж тут-то автор безжалостен. По словам Чуковского, за канцеляритом скрывается «наплевательское отношение к судьбам людей и вещей». Этот шаблонный язык убивает и не позволяет донести даже «самое искренне, непритворное чувство». Победить его получится только «изгнав бюрократизм из человеческих отношений и быта». Правда, меня огорчило, что читая некоторые примеры, я не нашла в них ничего ужасного, вот насколько мы уже привыкли к этому «мертвому» языку.

Эту неболшую книгу смело можно порекомендовать всем, кто любит русский язык.