5 апреля 2023 г. 15:13

5 Осторожно, в этой книге слишком много литературы и исторических справок!

Библиофила Лукаса Корсо нанимает миллиардер Варо Борха для определения подлинности «Девятых врат» – трактата 17 века, который, по слухам, автор писал вместе с Люцифером. Параллельно Корсо носится с рукописью главы «Трех мушкетеров», которую доверил ему его приятель, чтобы тоже узнать про ее подлинность.
Вокруг Корсо начинают происходит странные события (в том числе, и убийства), и неожиданно для себя он находит связь между главой «Трех мушкетеров» и «Девятых врат» – как будто художественный вымысел проник в реальную жизнь и начал управлять ею.
В сюжете переплетаются две линии – одна связана с дьяволом и «Девятыми вратами», а другая – с «Тремя мушкетерами» и вдовой издателя. И они действительно переплетаются – в какой-то момент ты уже не понимаешь, где заканчивается одна линия и начинается другая. К этому еще добавляется, что дьявол (настоящий или метафорический) следует за Корсо тенью.
Как водится у Перес-Реверте, самый поворотный поворот ждет нас в последних предложениях – чтобы вы испытали шок и не смогли отрефлексировать прямо здесь в тексте, придется с этим жить дальше и продолжать об этом думать. Эта книга в большей степени, чем другие произведения автора – смесь интеллектуальности и динамичной борьбы со злом. Начитанный авантюрист с разбитым сердцем, который мчится, не зная усталости, разгадать загадку старинной книги – что может быть романтичнее? И так уж и важно, что он устал и одинок.
От книги я осталась в восторге, Перес-Реверте входит в мой список топ-писателей.
А вычитали «Клуб Дюма»? Или другие книги автора?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!