fullback34

3 апреля 2023 г. 22:48

4 Уходящий вагон увядающей женщины

Кажется, есть какая-то история между Флобером и Мопассаном. Какая-то не очень хорошая, с обвинениями первого в каких-то влияниях на второго. Вокруг какого предмета крутится история - просто не помню. Может, вокруг эротики, которой много у Мопассана.

Есть совершенно определенная история в новелле (или рассказе?). Человек сводится к средству, предмету и функции. В данном случае "лекарства" от боязни, фобии оставленности. Какаво жто - быть предметом манипуляции - более или менее искусной? Нет необходимости проводить опрос у главной героини.

Сведение человека до предмета порождает и другую отчужденность. И даже пошлость, на мой взгляд: красота, оказывается, должна быть функциональна, она должна быть утилитарной, "полезной". Ну а что остается делать незамысловатой молодой женщине, которую свели до ходячей матки, как не искать варианта продажи того, что "зря, бесполезно" пропадает? Много плоти, нет, даже не плоти, потому что в ней - много огня, пусть преступной, незаконной, но - страсти, много жизни. Хотя бы крика экстаза. Здесь - всё такое, мелкобуржуазное и поверхностное.

Жалко, конечно. Уходящая свежесть, кажется, единственное достоинство героини. Где он, тот, что всё таки вскочет на уходящий вагон увядающей женщины? Найдется ли?

Классно
Спасибо