3 апреля 2023 г. 19:36

3 Спойлер это когда перцу решил добавить, а в итоге бахнул всю перечницу и запоганил ужин))))

В общем-то всё было неплохо ровно до момента, когда Лисин сжёг весь город. Ну я так думал, во всяком случае, пока не прочитал последнюю главу. Ну сжёг безумный культист проклятый городишко, ну закончилось всё хэппи эндом, я в ужастиках больше тлен предпочитаю, но тут просто пожал плечами и порадовался за Светку. А потом перелистнул следующую страницу... Так вот всё было не плохо, как оказалось, до последней главы. Создалось впечатление, что у Веркина кто-то рукопись отобрал и сам дописал... Еле дочитал до конца, залил страницы книги горячими слезами сожаления об испорченном приятном послевкусии, оставшемся после того, когда Светку увели на мост. Ощущения сравнимы с тем, как если бы в диетический салат кто-нибудь вылил бы ведро майонеза. Слишком жирно. И не в тему. Дети-супергерои и клан охотников на нечисть был бы уместен в книге, где сюжет заранее наличие этого самого клана предполагает или хотя бы он был обозначен в самом начале книге, чтобы читатель не тратил время на подробного рода тематику. А тут ведро с белой зловонной жижей выливается вам за шиворот в самом конце, нежданчик, однако)

Из однозначных плюсов: прояснил почти все моменты в романе Веркина Снарк-Снарк, Страж водопоя напрямую с ним связан(!!!) и я наконец-таки получил ответы на большую часть вопросов! Так что для ценителей творчества Веркина книга обязательна к прочтению!) Ну и в целом до последней (ну и наверное предпоследней) главы сюжет хорош, для книги подобного уровня)

А у меня не получилось найти ответы на вопросы Снарк-снарка! Поясните, пожалуйста, что я не увидела?
0 22.04.23
Точнее так: я пришла читать эту книгу после Вашей рецензии на Снарк-снарк. И получилось притянуть ответы на вопросы и найти параллели, но как то очень зыбко! И мне интересно, какие Вы увидели объяснения того, что произошло в Чагинске?
0 22.04.23

Если проводить параллель со стражем водопоя, то я таки решил, что пацанов просто принесли в жертву Стражу Водопоя. Все жители города это знали (вероятнее всего и Кристина), а Романа с Виктором выдворили из города, чтобы они ничего не узнали. Кристинка повесилась не сама, а с помощью, чтобы не проболталась, так как крыша у неё поехала. Во второй части главные участники "ритуала" живут в шоколаде, что указывает на некую награду от Стража. Хазин скорее всего тоже был в курсе, и поскольку был более бесчестным, чем Ромка и Витя - согласился на сделку и не сдал всю эту секту. Кепку скорее всего прислал Светлов, с ним я немного не понял, но предполагаю, что он либо чуть позже всё это сам разгадал, либо он тоже был в курсе, фамилия у него говорящая. Или же кепку прислал Хазин, не выдержав мук совести, за что и был убит Стражем или сектантами. Ну это если брать основной смысл сюжета и то, как я его понял.
Красный след в дневнике Кости именно на это и указывает. В конце романа Виктор скорее всего тоже всё это понял, в отличие от Ромы (учитывая, что он жил в детстве в Чагинске, он мог итак всё это знать или смутно помнить, но признавать не хотел.)

+2 22.05.23

Некоторые странные несостыковки в тексте, например Виктора в бессознанке, загадочную Маргариту Николаевну я бы объяснил мороком. Витя вляпывается во всё это и Страж просто дурит его, чтобы отвлечь. Аглаю поспешно увозят из города поскольку боятся, что её тоже могут принести в жертву в следующий раз. Зинаида Захаровна явно не желает процветания своему городу, так как боится, что Страж уйдёт/разозлится и её шикарная жизнь закончится. Мне вообще кажется, что не в курсе событий в книге только Рома и Аглая. Виктор вероятнее всего догадывается, возможно по каким-то детским воспоминаниям. У него явно проблемы с головой, он не устроен в жизни и вероятнее всего травмирован Чагинском.

Показательно и то, что родители Максима не ищут его, в отличие от Кристинки. Они так же в курсе, куда делись дети.

+2 22.05.23

А в конце книги он говорит Аглае, что Хазин во всём виноват, сжигает улики и отвращает её от себя, чтобы спасти от Стража, поскольку видит красную метку в её письме и понимает что Страж её выбрал так же в качестве жертвы, скорее всего ещё в детстве, когда её как раз увезли из города. Он понимает что Аглая в опасности. Он оставляет её вместе с Ромой и не пытается бороться за неё, поскольку сам уже "осквернён" и травмирован знанием о том, что случилось в городе и что Шушун существует. А Ромка этого не знает, как и Аглая, и он может дать ей нормальную жизнь вдали от всего этого, условно Виктор жертвует своими интересами ради благополучия Аглаи. Вероятно он остаётся в городе ради того, чтобы бороться со Стражем и с сектантами, и скорее всего Светлов в конце просто приезжает, чтобы помочь ему, так как сам Светлов в курсе и всё это затеял (прислал кепку и зажигалку).