3 апреля 2023 г. 13:04

5 Красиво и больно. Не ожидала, что история окажется настолько эмоциональной

Красиво и больно – именно так я бы охарактеризовала эту историю в японском сеттинге со столь горячо любимыми мною ёкаями.

«Полусолнце» наполнено стеклом, ощутимо хрустящим на зубах. Нет, по-настоящему трагичных моментов здесь не очень много (хотя достаточно), но книга написана так, что душа стонет и внутри все сжимается практически постоянно. Даже на казалось бы вполне безобидных сценах. Герои и вовсе могут находиться в моменте счастья и душевного покоя, а к горлу все равно ком подступает. В книге, кстати, нашлась хорошо подходящая цитата: «На сердце было и тяжело, и радостно одновременно. Так бывает, когда страх встречается с надеждой».

Я не ожидала, что история окажется настолько эмоциональной, но это, безусловно, очень порадовало. Для меня это является знаком качества и говорит о большом таланте автора, благодаря атмосферному и проникновенному слогу которой не переставая ныло сердце. Впрочем, есть и обратная сторона медали: из-за всех переживаний длительное чтение начинало выматывать и вгонять в уныние, так что приходилось делать перерывы. А останавливаться-то не хотелось, потому что было безумно интересно узнать продолжение.

Книга не просто пробивает на слезу, а буквально выворачивает душу наизнанку. Потому что автор глубоко погружает в переживания героев, близко знакомит с историей каждого и заставляет ощущать их боль и страх как свои собственные. Персонажи и их мировоззрение трансформируются под влиянием обстоятельств и друг друга, и ты проживаешь все эти изменения вместе с ними. Конечно, находясь настолько внутри, невозможно оставаться равнодушным.

История не особо динамичная, но она и не о глобальных событиях. Все битвы тут по сути происходят у персонажей в душе и сердце. Это история о грандиозной манипуляции длинной в сотню лет. Об ошибках, умении жить с ними и прощать за них себя и окружающих. О вине, потерях, об обманутых надеждах. О дружбе и, конечно, о любви.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!