fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 марта 2023 г. 21:40

Очень по душе слог Драйзера, так что даже сложно писать подробную рецензию. Просто пересказывать сюжет и спойлерить не хочется — книга прекрасна, так что ее можно рекомендовать почти всем. Но именно сюжет, его развитие и раскрытие персонажей — и есть главный плюс книги. Всего в меру: описаний, сюжета, психологии и размышлений. Читается легко, нет слишком накрученных предложений. Да и поступки героев логичны и человечны. И что еще можно хотеть от книги?

Буквально понравилось все — и психологизм, и прописанные герои, которым хочется сопереживать, и сюжет, который изначально был очень похож на типичный роман о том, как бедной провинциальной девушке сказочно повезло, но где-то с середины книги становится закрученным, интересным и ломает шаблоны. Реалистичности происходящего охотно веришь, героям — тоже, им сопереживаешь. Да и подумать есть над чем после прочтения.

В наше время, конечно, история не выглядит настолько резонансной и острой, как в эпоху, когда писалась. Образ главной героини и готовые ей помочь любовники воспринимаются намного спокойнее. И отношения с Друэ, и предательство, и то, что творил Герствуд (персонаж, поступки которого максимально не нравились всю книгу) — уже не настолько "ошеломляюще" реалистичны. И в жизни, и в литературе мы видели много таких историй. И эта — одна из них, причем очень хорошая.

Интересно, что при всем реализме героине иногда очень везет — особенно в ее истории с театром. И концовку внешне можно назвать удачным вариантом развития событий. А психологический осадок и поднятые вопросы о совести, искренности, реальности, любви, счастье, обмане и принципах — делают ее очень закономерной и оставляют пищу для размышлений.

Игра в классики

"Весенний туесок" :3