3 февраля 2014 г. 14:10

Обожаю Татьяну Толстую. Как писателя, разумеется. Она озвучивает мои мысли. Только красивее, конечно ) Мои мысли бестолковые, прыгают, расползаются, а ее - плавные, красивые, с завитушками. Любо-дорого читать!
Очередное открытие - "Легкие миры". Как вовремя нашелся этот коротенький рассказ! После миров Кастанеды, Гессе, Элиаде, Куксина - такой подарок. Нет, не подумайте, что их миры для меня не хороши. Замечательные миры. Важные. Глубокие. А у Толстой - легонькие.
Татьяна Толстая рассказывает о легком прикосновении к счастью. К ее личному (вернее - к счастью героини рассказа. О себе она писала или нет - не суть). Оно для нее в воздушной комнате. В сером доме. С белыми розами на участке.
Еще - в ощущении кайфа от найденного (наконец-то!) чувства взаимопонимания.
Ну да, я зацепилась за астральное. Мирское ушло на второй (десятый) план, стало фоном, оттеняющим основную для меня мысль.
Но и фон ничего так. Читаемый, представляемый.
Кстати. Никогда не любила Америку. А тут что-то захотелось там пожить... Как в старом анекдоте:
- Опять хочу в Америку.
- А что, уже был?
- Да нет. Уже хотел.

* * *

Спасибо за "Легкие миры" M_E ,.
К диалогу: все-таки у Толстой стакан наполовину полон. Ну да, она так чувствует.
Меня смутило, что мир ГГ - не семья. А комната в доме. Что не со своими родными она сидит за столом (и вообще, кто-нибудь ее ждет в этом доме?), а с милейшей парой квартирантов. Это самые светлые моменты, Вы полагаете? Знать о неизлечимой болезни постояльца и не обращать на это внимания? Выуживать из обстоятельств только положительные, светлые моменты? Как-то... Не знаю. Фальшивый оптимизм получится в таком случае вместо "интеллигентного ужастика".
Мне ближе настоящие проблески легких миров героини. Счастья почувствованного, не выдуманного.

Ветка комментариев

коммунисты за 70 лет приучили об этом как бы не думать

в СССР "прятали" и инвалидов и смерть, люди не были приучены готовиться к смерти,

Вы полагаете, что только партия и правительство способно было научить чему-либо? То есть, мыслительные процессы граждан СССР зависели исключительно от курса политбюро? )))

мой мир сильно не совпал с ее

Это очень заметно) Но все равно, спасибо огромное за рассказ )

про духовность (религиозность) - видится по делам, снаружи, а не тем, что служба непривычная

увы, если прятать инвалидов, то человек начинает думать не то что их нет, не то что у них нет проблем, а то что - не видеть бы их
первый шок моих детей был - дети-инвалиды в школах, и это у меня в москве были друзья-колясочники и дети с ними общались, все равно трудно далось принять их в нормальной обычной обстановке
так же и со смертью
или с отношением к американцам
(а как в рассказе описаны все национальные не такие? ужас же :(, только чернокожая за кадром описана ниче)
неужели думаете что пропаганда это фигня на постном масле? не работает? еще как работает

самомнение и верхоглядство главные враги человека, обидно когда этим поражены очень талантливые люди, от них ожидаешь духовного прорыва что ли
ИМХО все!

А помните, с какой "любовью" описывает автор бледнолицего Нильсена?):

Нильсен, наверное, снился мне. Он принимал облик червивости, тлена, трухи, белых грибных пленок, пустул, лишаев. Бессмысленный путь налево по тусклой дороге, по неверной осыпи – это был он. Дома с дверями нараспашку, чужие лица в сумерках, сырая обувь – это был он. Плохое море, потерянные ключи, объедки, опоздание на поезд, угроза с неба – все это он,

Нет, я вовсе не думаю, что пропаганда - фигня ) Более того, я знаю, что Россия всегда проигрывала в этой области Северной Америке и Западной Европе.

Самомнение у творческих людей - нормальное явление. Оно должно быть )
Верхоглядство? - Субъективизм же. Как и у всех, собственно. Что вижу - о том пою )

P.S. Закончим обсуждение? )