EgorMikhaylov

2 февраля 2014 г. 19:50

Хорошие враги – это большая ценность.

Это книга о столкновениях. В первую очередь, конечно, о столкновении Востока, этих язычников, бесчисленных собирателей опиума, многожёнцев, нехристей, с их неподвластной европейцу системой этикета, и Запада, этих бледных волосатых немытых дикарей, не понимающих элементарных правил приличия, ведущих себя в десять тысяч раз хуже самого низкого и презренного кули. Но также и о столкновении Англии, Америки, Португалии, России, Германии, держав, каждая из которых уверена в своей значительности и уникальности. О столкновении церквей. Благородных людей и пиратов. Отцов и детей. Мужчин и женщин. Все они переходят друг другу пути, толкаются на этом маленьком островке, наступают друг другу на ноги и стараются ухватить кусок пирога (серебра, славы, власти, свободы, супруга) побольше — и вынуждены в конце концов непостижимым способом сотрудничать и сосуществовать. Потому что есть что-то, что выше всех человеческих дрязг и междоусобиц, что-то, с чем просто нужно считаться. Герои книги, католики и протестанты, язычники и неверующие, называют это йоссом. И чудовищный, сметающий всё на своём пути тайфун, накрывающий книгу в последних главах — это, конечно же, йосс, напоминающий всем обитателям острова, что они лишь люди.

Начав читать книгу, я быстро попал в водоворот персонажей, так сложно связанных друг с другом, что временами думал: нужно было с самого начала чертить схему, объясняющую, кто за что кого ненавидит, и почему же они друг друга всё ещё не изничтожили. Но постепенно сроднился со всеми персонажами, а одного выделил особо. Итак, для меня это история о Мэй-мэй. Сильной женщине, влюблённой женщине, женщине, готовой на всё, чтобы быть с мужчиной, кого она любит, принять его со всем его чуждым, варварским мировоззрением, но при этом не предать своё. Женщина на короткой ноге с божествами, женщина, знающая, что силу можно подчинить слабостью. Женщина, дух которой подобен огню. Одна из прекраснейших женщин, которых я встречал в литературе.

Я не читал авантюрных романов такого толка очень давно, кажется, ещё с тех пор, как познакомился с капитаном Бладом, и сейчас понимаю, что терял: это не книга, это погружение в целый мир настоящих людей, полных слабостей, но и полных силы; законов чести, но и подлых интриг; элегантных балов и жестоких сражений. Притом погружение было экстремальным - приступая к тому с мыслью "как же осилить этот кирпич", уже через полсотни страниц я беспокоился скорее о другом: как же оторваться?

Не стоит только учить по нему историю: как и многие хорошие авторы этого жанра, Клавелл частенько приносит историчность в жертву сюжету и характерам, и, клянусь крайней плотью Одина, он тысячу раз прав. Впрочем, так и неясным осталось для меня, для чего ему понадобилось дарить великому князю Сергееву род, идущий из Караганды, города, построенного ровно через девяносто лет после действия книги. Хотя во многом Клавелл дотошен: внимательный читатель узнает не только историю колонизации Гонконга, но и особенности экономики Британской империи (и почему так важен был в ней опиум), а также получит увлекательный экскурс в историю геополитических притязаний империи Российской.

Итог же прост и предсказуем: это выпуклый, яркий, остроумный и увлекательный роман, в меру традиционный и в меру эти традиции ломающий (конфликт здешних Ромео и Джульетты разрешится совсем иначе, чем у Шекспира, даром, что две равно уважаемых семьи и в Гонконге враждуют не на жизнь, а на смерть), заслуживающий каждой минуты, потраченной на него - и уж точно заслуживает быть прочтённым ещё раз, уже не взахлёб, а неспешно и вдумчиво, клянусь Тором.

Хм... Вторая рецензия на этого автора за вечер. И такая волнующая (меня) тема... Надо будет обязательно поискать. Спасибо за рецензию!

+2 13.02.14

да вы, батенька, шовинист

-2 13.02.14

В каком это месте вы шовинизм узрели, позвольте поинтересоваться?

0 19.02.14

Видите ли, раскавыченные цитаты — это всё ещё цитаты, и мысли персонажей (притом из разных лагерей) не стоит приравнивать к мыслям автора и уж тем более моим.

+1 19.02.14

т.е. не вы это писали?