27 марта 2023 г. 19:03

4 Хороших людей не бывает

Тема Сталкера для меня до этого момента была почти не раскрыта. В детстве слышала про компьютерную игру, что-то про Зону и охоту на Артефакты. Но все как-то вскользь, почти меня не задевая.

Книгу из серии я начала читать в рамках игры «Долгая прогулка». Для начала мне нужно было разобраться в самой Зоне. Что это и с чем его едят. Автор ( видимо для таких как я ) тему раскрывает достаточно. Становится понятно, как это работает, и в дальнейшем проблем с пониманием у меня нет.
Наша же история начинается с того, что известный журналист решает выехать на Зону, чтобы получить информацию для написания сценария (или книги). Там его ждут люди, которые сопроводят его в Зону. Они занимаются его обучением. Убеждая, что Зона это не увеселительная прогулка и там с ним может случиться все что угодно.
История книги закручивается вокруг сталкера Белого. В месте, где нет ничего хорошего Белый олицетворяет надежду на лучшее. Заставляет людей гордиться хорошими поступками, а не плохими, как это было принято ранее. Несмотря на то, что он герой положительный (а может быть именно поэтому), у Белого есть враги, которые хотят его убить.
Далее мы узнаем, что семь лет назад Белый потерял память. Но он не опускает руки и хочет ее вернуть. Его товарищи помогают ему в этом. Они отправляются в место, где Белый очнулся после потери памяти.
Сюжет затягивает с головой. Во второй части повествования сюжет начинает раскручиваться гораздо быстрее. В финале мы получим ответы на все вопросы. Никаких сюжетных дыр нет.
Мне, как незатейливому читателю данного жанра, все очень понравилось. К серии в дальнейшем все же хочется вернуться.
_________________________________

Что касается дополнительного задания «Долгой прогулки», то можно сказать ,что у Белого раздвоение личности. А у Майского (журналист)кризис среднего возраста. Ну, а так в такой обстановке невозможно сохранить психическое здоровье.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!