2 февраля 2014 г. 11:59

Я пришла к выводу, что для определения своих ключевых личных проектов необходимо сделать три главных шага.

Во-первых, вспомните, что вы любили делать в детстве. Что отвечали на вопрос о том, кем хотите стать, когда вырастите? Конкретный ответ, который вы давали на этот вопрос в детстве, может и не относиться к делу, однако очень важен импульс, лежащий в его основе.

Во-вторых, обратите внимание, к какому типу работы вы стремитесь.

В-третьих, обратите внимание на то, чему вы завидуете. Зависть - ужасное чувство, но оно говорит правду. Как правило, мы завидуем людям, у которых есть то, чего мы хотим сами.

Одно из детских воспоминаний - я, семилетка, в одиночестве сижу в своей комнате и строю дома из кубиков для игрушек. С удовольствием размышляю над тем, как достроить третий этаж и не завалить всю конструкцию, но тут в комнату заходит мама и выпихивает меня на улицу - социализироваться и играть с одноклассницами, которым пришла в голову внезапная блажь зайти за мной 'погулять'.

Следующее воспоминание - недочитанная книга и качели на улице. Я, наконец, понимаю, что имеет в виду мама, когда говорит, что хотела бы, чтоб я больше 'общалась' и стараюсь вовсю, чтобы её порадовать.

Относительно недавнее воспоминание - три часа ночи, клуб, друзья, и я понимаю, чтобы выдержать хотя бы пять минут и не сбежать домой так рано, мне надо залить в себя ещё один стакан экстраверсии. Как правило, злоупотребление экстравертивными напитками приводило к ооочень плохим последствиям, но слишком поздно я поняла, что мне действительно не нравится моё поведение и ощущения после принятия алкоголя. Поэтому сейчас, если я выпиваю, я стараюсь делать это дома и в одиночестве. Иногда следовать этому не получается, и после весёлых вечеринок я порой по-прежнему сильно страдаю.

Псевдоэкстраверт? Склонный к интроверсии, застенчивый перфекционист? Или экстраверт, который старается казаться интровертом? Я не знаю, кто я, учитывая, что чистых типов интро- экстра- не существует. Порой я веду себя как интроверт, иногда скорее как экстраверт - если человек мне приятен и хорошо знаком. Или если этого требует ситуация - например, при проведении презентации. Тесты на социотип показывают, что я - логико-сенсорный интроверт. Но тесты, конечно, как правило не слишком точны.

Суть книги Кейн: она помогает определиться - кто ты, вероятнее всего, есть, как с этим жить, не вскрываясь каждые пять минут и не думая, что ты всегда всё делаешь не так. Книга Кейн постепенно избавляет от чувства вины, которое сопровождает меня с детских лет.

'I need to be myself, I can't be no one else'

Кейн подкидывает пищи для размышлений и оценки моделей поведения, которые приходится применять в тех или иных ситуациях. Предлагает помощь - как правильно вести себя в условиях современного общества, где так высоко ценится экстраверсия.

Разоблачает распространённые мифы - например, миф о том, что лучшие руководители всегда экстраверты. И подтверждает фактами утверждение, что на самом деле, несмотря на обилие болтовни, экстраверты знают о деле не больше, чем кто-либо другой, а иногда даже меньше.

Порадовали серьёзные подтверждения того, что я всегда знала интуитивно - многозадачность - ерунда, а оупен-спэйс и мозговой штурм вовсе не стимулируют человека на качественную работу.

Очень понравился разбор интроверсии через культурную и национальную призму.

Хорошо бы сделать эту книгу настольной как для интровертов, так и для экстравертов. Первым она поможет принять себя такими, какие они есть, а вторым понять, что быстрые решения/суждения и стремление подавить окружающих своей личностью вряд ли приведут к чему-то значимому и выдающемуся. Хотя, не думаю, что экстраверты способны осилить книгу Кейн - слишком много букв и высокая плотность текста. Его не пробежишь по диагонали.

10 из 10.