11 октября 2023 г. 12:00

Оказалась довольно информативной для меня, да есть немного "воды" как наверное во всех книжках такого типа, но в целом все не плохо: приведены примеры из жизни, описаны разные ситуации, научные исследования. Может книга и не отвечает прямо на вопрос: как жить то с таким темпераментом, но точно дает понять что с тобой все нормально. Даже есть глава затрагивающая воспитание детей интровертов.

В целом думаю полезно почитать ее всем и интровертам, и экстравертам

takatalvi

по ацтекскому коневодству

7 июля 2023 г. 19:24

4 Об ощущениях и перевоплощениях

Самый главный и ценный, пусть и избитый, урок этой книги: будь вы интровертом или экстравертом, не пытайтесь изменить ни себя, ни других. Люди разные, и это нормально. У каждого типа личности есть свои сильные и слабые стороны. Используйте сильные, развивайте до определенных пределов слабые, устраивайте свою жизнь так, чтобы лишний раз не травмироваться, и будет вам счастье.

Книга подойдет тем, кто считает, что интровертов и экстравертов не существует (от создателей и поклонников «депрессия — это выдумка, встряхнись и не будь тряпкой» и «в наше время жили без всего этого и ничего»), и особенно тем, у кого есть дети-интроверты. Автор делает упор на то, что экстраверту всегда сложно понять интроверта — и наоборот. Поэтому надо просто поставить в голове ряд галочек: человеку действительно…

25 сентября 2023 г. 19:23

3 Если вы стеснительный и замкнутый человек, то эта книга определённо может повысить самооценку

В начале приводится много фактов и исследований относительно работы миндалевидного тела. И все особенности чувствительных людей связываются с работой именно этой части мозга.

Из названия я рассудила, что в книге будут даваться практические советы, как использовать характер интроверта. Но содержание на 90% состоит из разных случаев, примеров гениальных интровертов, исследований, доказывающих, какие интроверты молодцы и т.п.

Для подчёркивания одной и той же мысли использовалось куча примеров. Местами я просто слушала аудиокнигу вполуха.

Описание угнетения интровертов в различных сферах, мне показалось странным. Но вспомнив американские фильмы, подумала, что пожалуй в американских реалиях это действительно так. В то время, как в азиатских школах выводят детей на природу для изучения ботаники…

nika_8

18 февраля 2023 г. 18:03

4.5 Жизнь в шумном мире

Вероятно, это лучшая книга об интровертах из прочитанных мной на сегодняшний день. При этом не могу сказать, что она расширила мои горизонты, рассказав что-то действительно новое. Многое в книге Сьюзан Кейн было для меня узнаваемо. Может ли эта книга быть полезна экстравертам? На мой взгляд, ответ положительный. Рассматриваемые в ней особенности психологии не только интровертов, но и экстравертов, могут помочь последним лучше понимать своих близких, друзей и коллег. По оценкам от одной трети до половины населения Земли относятся к интровертам, располагаясь на разных отметках шкалы интроверсии-экстраверсии.

Кейн стремится разъяснить читателям, каково быть интровертом в современном громком и скоростном мире. Она делится своими личными опытами и часто ссылается на результаты экспериментов…

9 июня 2023 г. 16:51

4 Интроверты: как расхотеть стать экстравертом

Я со скепсисом отношусь к книгам, которые обещают за 5 минут научить меня мыслить креативно, сбросить 30 килограммов и зарабатывать миллион рублей в секунду. Но название этой книги меня зацепило, ведь в обществе принято считать, что интроверту нужно обязательно что-то делать со своим “недугом”, начать хотя бы с подобной литературы. В минималистичной обложке я узнала себя и своего кота. На модном на момент издания флэт-изображении использован образа пьедестала, позиции которого занимают сам интроверт, его увлечения и близкие.

На протяжении всего повествования Сьюзан Кейн посещает тематические семинары, собрания, берет интервью у ученых и предпринимателей. Из разных источников читатель выясняет разницу между интровертами и экстравертами, понимает эволюционную ценность и тех, и других. В…

26 июня 2023 г. 19:41

4 Очень приятно, интроверт

Книга, в первую очередь, результат кропотливой, длительной и качественной работы автора, за что снимаю шляпу перед ней. В работе собраны истории множества людей, исследования ученых разных лет и все это оформлено в виде увлекательной и полезной книги.

Первая часть книги знакомит нас с идеалом экстраверта, царящим в американском обществе. С точки зрения русскоязычного читателя эти главы не несут особой пользы, но согласитесь, будет странно, если американка возьмется рассуждать об идеалах постсоветского, например, пространства. Тем не менее, читая первую часть можно занять себя проведением аналогий или противопоставлений с жизнью в своей стране.

От себя лично могу заметить, что идеал студента в России (особенно в так называемых «топовых» вузах) медленно, но верно смещается в сторону того…

Melda

23 марта 2023 г. 21:26

Неплохая книга на заданную тему, за исключением нескольких "но". Во-первых, как сама (но только 1 раз) упоминает Сьюзан Кейн, люди делятся все-таки не на 2 типа, а на три - но про амбивертов она решает забыть. Это было бы логично, если в книге речь шла только об интровертах, но и экстравертам она уделяет не меньше внимания - почему же нас, непонятных, она решила обойти стороной в своих исследованиях? Получается неполная картина разнообразия характеров. Если интроверты - зверь непонятный, выходит мы тогда совсем не знама что... Во-вторых, как замечали другие рецензенты, книга, несмотря на название, все же скорее теоретического характера, нежели практического. Вразумительного ответа как все-таки использовать особенности своего характера здесь не найти. Но для родителей будет полезна 11…

12 марта 2023 г. 19:53

На книгу «Интроверты: как использовать особенности своего характера» (люблю длинные заголовки) я наткнулся несколько лет назад, когда искал какую-нибудь статью на тему «Интроверты-Экстраверты», но чаще натыкался на эту книгу. Спустя время, у меня появилось время, чтобы познакомиться с ней.

Книга написана незнакомым мне автором, Сьюзан Кейн. Этот автор мне не знаком никакими другими произведениями на тему психологии. Если обратиться к Википедии, то она создатель движения по названием «Тихая революция», о которой я так же ничего не слышал.

Книга рассказывает об интровертах и то, как себя реализовывать в мире, который требует от тебя быть экстравертом.

Перед знакомством с книгой, я считал о том, что в книге будут даны практические советы на примерах интровертах (пусть даже выдуманных…

24 февраля 2023 г. 01:57

5 Как Интровертам Быть Успешными в Мире Экстравертов

Интроверты не являются слабыми и неприспособленными людьми, как может показаться на первый взгляд. Они просто отличаются в своих предпочтениях и нуждаются в иной форме коммуникации и социализации. Автор убедительно доказывает, что многие великие личности были интровертами, и что интроверсия может быть не менее, а то и более эффективной в определенных областях жизни.

Книга помогает понять, как интроверты могут процветать в мире, где часто поощряются экстравертные черты. Я рекомендую эту книгу для всех, кто ищет способы понимания и поддержки интровертов в своей жизни.

Если вы хотите обсудить идеи из книги - напишите мне в телеграм. (Указан в профиле)