26 марта 2023 г. 17:14

Интересная книга о Риме , со времен его основания и даже раньше и по 1 год до Р,Х.
Написана она так, что читателю предстоят все вехи рождения и роста Рима вместе с 2 родами Пинариев и Потициев. Представители их передают по наследству талисман Фасцин, крылатый фаллос ( вот уж любопытный талисман) , но в последний строках, описывается что конечно этот талисман так стерся, что напоминает крест, на котором римляне казнят преступников.
Представители этих родов были одними из самых могущественных и древних.И конечно они были причастны ко многим памятным событиям Рима. Читателю предстоит встретится и с великими людьми Рима, начиная с Ромула и Рема, и заканчивая Гайем Юлием Цезарем, Октавианом Августом и Марком Антонием. Если первые представители семейства бегали в волчьей маске вместе в Ромулом и Ремом, то последний представитель был свидетелем убийства Цезаря, и способствовал Клеопатре в ее добровольной смерти, чтобы не быть узницей нового императора и игрушкой у его воинов. В конце книги он так же передает талисман своему внуку, рассказывая ему и читателям про последние годы этих людей..
Книга написана интересно, много исторических фактов, но так как за эти 7, 5-8 веков проходит перед глазами читателя множество имен, то читать и запоминать было трудновато.
Я порой путалась, нет не в именах представителей этих двух фамилий, а вообще в именах римлян, и в частности правителях, сенаторах, воинов. Если период раннего царствования еще можно было их как то различать, то республиканский период и начало императорского передо мной было так много имен, которые известны всем наверно, но их так много и они такие одинаковые, что читалось нелегко, когда рассказывалась именно история. Да и скажу честно мне почему то неинтересно, так как видимо я не все понимаю в этом правлении- республика мне дается с трудом. И хотя Римское правление всегда ставится в пример, мне они напоминали все равно варваров- бесконечные заговоры и убийства. И еще разговоры на Форуме и дебаты в Сенате. Трудно все это воспринимать в любой книге мне, и эта не была исключением. То, что автор берет такой большой период для книги это конечно и плюс и есть в этом минус. Можно узнать историю Рима, но сохранять в памяти одинаковые и для меня непривычно все таки звучащие имена и названия было трудно.
Конечно я продолжу чтение цикла, но все таки для оно опять будет непростым .
Книга достойна внимания читателей, но лично мне последнее время все книги про Древний Рим кажутся сложными, хотя и написаны вроде хорошо и легко.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!