17 марта 2023 г. 14:51

5 «— Слабо не влюбиться, Соколов? — Слабо, — признаюсь на выдохе. Она хочет добавить что-то еще, но я затыкаю ее рот своим языком. Властно, напористо, немного грубо. Ударяюсь зубами об ее зубы и сипло рычу: — Ты моя. Только моя, Вась.»

Я знала, что я обязательно вернусь к творчеству Тани после того, как год назад прочла на бумаге ""Любовь-война", и жаль, что пока еще не на бумаге, так что покоряю ее электронку. "Слабо не любиться?" — это яркая, молодежная история, которая порой прям в клочья разрывала мою душу. История про лучший друзей, которые 20 лет всегда были рядом, всегда были частичкой жизнью друг друга, но которым пришлось пройти очень сложный и эмоциональный путь, чтобы разобраться в своих чувствах.

Наши главные герои Артем Соколов и Василиса Солнцева. Это два безбашенных, ярких, но очень разных характера, которые обожают брать друг друга на слабо. С самого детства они не разлей вода, влипают во все неприятности, которые только могут, веселятся, отдыхают и наслаждаются каждым моментом.
Взаимоотношение героев — это самые настоящие американские горки. Признаюсь честно, я хотела несколько раз огреть их сковородкой по их молодым и импульсивным головушкам или поддать так от души им пендель по пятой точке. Сколько же они наворотили дел, сколько же они слов сказали друг другу обидных.
Тема — солнечный мальчик. Самый настоящий красавчик и школьная звезда. Он привык плыть по течению, жить настоящим моментом, получать от жизни максимум и ни о чем не жалеть. Порой ему легче выбрать более легкий путь, чем пробираться через тернии, но это его выбор, его жизнь.
А Василиса более спокойная девчонка. По большей части она шла на эти авантюры из-за заводилы Артема. Вася не такая открытая, она милая и простая, соседская девчонка. Но все равно у нее есть свое очарование, раз парни к ней тянутся, что Тема, что Лапин, что Фед.

Они очень часто не совпадали в своих чувствах по отношению друг друга, когда один любил, другой был не готов принять эту любовь. Когда полюбил другой, у второго уже были отношения. И так раз за разом, пока их дружба вообще не обрывается на пять лет... Честно, думала, что это конец. Что эта обида перерастет в ненависть и нет никакого лучика света в их будущем. Но все же с возрастом их чувства и характеры нашли баланс, который дает надежду. ( А еще надежду дает Лера Грановская, в последних главах я была готова расцеловать эту девчонку! Я пока хожу вокруг ее истории "Смотри, но не трогай", но что-то я уже сомневаюсь, что смогу устоять в стороне. )

Книга разбита на временные промежутки. Мы начнем знакомство с ребятами летом 2012 года, в их дачном домике и с криками "Аааааааа", ведь Тема решил проколоть себе ухо. А кто ему в этом поможет? Правильно, его лучшая подруга Вася! И пройдем вместе с ним 10 лет, с каждым новым отрывком мы вместе с ребятами проживаем кусочки их жизни, которые подкидывают им новых проблем либо наоборот счастье и улыбки на лицах, а нас лишают нервных клеток: первая, робкая влюбленность в рыжего мальчика Коленьку, первые татуировки Артема, посиделки во дворе в дружной и веселой компании под гитару, драка за Василису между парнями, дискотека и лучший ди-джеинг от Темы, игра в бутылочку на поцелуй, стрессовые экзамены, уход в армию, учеба в институте, свадьба, обиды и потери, дружба и настоящая любовь, а также много слез, разбитого сердца и запутавших героев.

Это отличная книга в сегменте молодежной прозы. Я с большим удовольствием почитаю и другие книги автора, а также хотелось бы освежить в своих воспоминаниях и "Любовь-войну". У Тани получаются очень эмоциональные герои, которые проживают свою жизнь, при этом набивая шишки и учатся на своих ошибках. Они сильные, яркие, очень эмоциональные, но в них скрыт живой огонек души, который не может не тронут читателя. Рекомендую к прочтению от всего своего романтичного сердечка!

Источник