panda007

29 января 2014 г. 21:16

– А тебе не кажется, что вся реклама построена на сексе? – плотоядно блестя глазом, спросила меня знакомая.
Дело было много лет назад, когда рекламы было существенно меньше, а я была много моложе и наивнее. Мне не казалось, поэтому я подумала, что барышня озабоченная. Собственно, слухи о ней ходили соответствующие, да и сама она рассказывала весьма рискованные истории из своей жизни.
Сегодня я готова признать, что огромное количество рекламной продукции паразитирует на сексе. Впрочем, секс давно уже превратился в товар, как и многое другое в обществе потреблятства. И да, актуальность «Крейцеровой сонаты» со времён Толстого выросла в разы.
Предубеждения – наше всё. Сколько возмущенных слов я слышала в адрес «Крейцеровой»! И мракобесие это, и женщин Толстой боится и ненавидит, и христианство он извратил, и прочая, и прочая. Стоит ли удивляться, что я всю жизнь обходила этот текст стороной? Я и так-то не великая поклонница Старца, зачем разочаровываться лишний раз?
И вот передо мной текст. Умный, тонкий, превосходно написанный. Дух захватывает от смелости человека, настолько самостоятельно мыслящего. И я понимаю толстовцев: Граф невероятно убедителен и схватывает самое главное. Какое точное, нелицеприятное описание семейной жизни! Когда-то, глядя на своих родителей, я зарекалась, что в моей жизни такого не будет никогда. Ха-ха-ха, как самоуверенны мы по юности. Насколько справедливы рассуждения о пресыщении: это пресыщение я вижу в Москве на каждом шагу, уже и у детей, нередко совсем маленьких. Нет, не то что я подпишусь под каждым словом Толстого (вернее, его героя): Лев Николаевич как человек темпераментный иногда перегибает палку. И в отношении музыки, и в отношении плотской любви. Но книги ведь не затем писаны, чтоб соглашаться с каждый словом автора. А для того, чтобы упиваться слогом и наслаждаться глубиной мысли. И тут Толстой, конечно, Великий Мастер. Каюсь, была неправа. И вот что, перечту-ка я «Анну Каренину».

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"

Про Толстого меня всегда удивляют эти высказывания, что он-де не любил женщин. Хм... мне вот Толстого читать очень нравится, я его высоко ставлю, это один из наиболее любимых мной писателей, и как-то мне по барабану, честно говоря, как он женщин описывает.

Да мне кажется он с большой симпатией и пониманием их описывает. Просто мне кажется, Толстой часто говорит о том, о чём говорить не принято, да ещё говорит так резко и откровенно, что это не хочется слышать и примерять на себя:) В том числе и в женщинах видит черты, в которых им признаваться не хотелось бы:)

Как говорит мой отец, будучи фанатом Толстого, во всех его работах главная нотка не на замороченном сюжете, а на психологии. Он не не любил женщин, он описывал их такими, какие они есть в глазах мужчин.

надо прочитать "Сонату", раз так) я в рекламе выжу даже неисекс, а то, что женщина уже давно не человек, а кусок мяса, благодаря которому можно продать пылесос или автомобиль. Заметьте, что мужчины в рекламе чаще выглядят благородными, умными, самодостаточными, а женщины в коленно преклоных позах, чаще с минимумом одежды. А этот образ потом проецируется на всех девушек без разбора, а потом получаем "все бабы дуры".

Вкусная рецензия. ❤ Внесу Сонату в список хотелок.