14 марта 2023 г. 10:33

3.5 Ты можешь, ты должен, а если у тебя хватит храбрости начать - ты будешь.

Работа неплохая. Кинг откровенен. Однако, замечу, банальных вещей (вроде «пишите правду», «много читайте») здесь больше, чем полезных.

Кому же стоит прочитать:
- фанатам автора, так как весомый блок работы посвящен биографии Стивена;
- «...тем, кто действительно не способен воспринять грамматику - как я не способен сыграть на гитаре определенные переходы и переборы, - все равно будет от этой книги мало пользы. В некотором смысле я проповедую уже обращенным».

В книге есть несколько инсайтов, которые мне запомнились. Поделюсь ими здесь, может, кому-то так будет удобнее:

1) «Человек либо воспринимает грамматику своего родного языка из разговора и чтения, либо нет». Если вы не умеете грамотно писать, вы никогда этому не научитесь. Полагаться на редакторов - плохая тактика. Лучше быть хорошим математиком, чем посредственным писателем. Выбирайте то, что вам нравится и что у вас получается.

2) «По-настоящему сильно испакостить своё письмо можно, если насиловать словарь в поисках длинных слов, потому что короткие как-то стыдно использовать». Пишите проще, берите первое пришедшее на ум слово, если оно достаточно яркое и подходящее.

3) Избегайте пассивного залога. Он для «робких писателей». Пример: «Тело было перенесено из кухни и положено на диван в гостиной». Исправить на: «Майра и Фредди перенесли тело из кухни и положили на диван».

4) Никогда не рассказывайте то, что можете показать. Пример: не говорите, что персонаж глуп, отразите данную черту в диалоге.

5) Лучшая форма атрибуции диалога - «сказал/а». Задохнулась, проскрежетал, отдернулся, взмолился - все часто звучит фальшиво, читатель и без вашей помощи осознает, как себя ощущают персонажи.

6) Пишите минимум 5 страниц в день. Кинг пишет 10.

7) Самые интересные ситуации формулируются в виде вопроса «что, если». Пример: что, если на небольшую деревушку в Новой Англии нападут вампиры?

8) «… место действия и текстура куда важнее, чтобы читатель действительно ощутил себя внутри книги, чем любые описания внешности участников». Правильнее отметить несколько ярких деталей, остальное люди додумают сами.

9) «Наречие вам не друг». Часто их можно вычеркнуть или заменить, чтобы избежать языковой избыточности.

10) Перед вычиткой откладывайте текст минимум на 6 недель.

11) При повторном чтении сокращайте романы и рассказы, чтобы они не были скучными и «раздутыми». Формула: второй вариант = первый вариант - 10%.

12) Не увлекайтесть предысториями. Важно помнить:
«а) у каждого есть своя история и б) в ней мало интересного».

13) Глаголы двигают сюжет: чем их больше, тем лучше.

тг-канал

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!