Ledi_Osen

10 марта 2023 г. 03:34

Имя автора то и дело мелькает на разных страницах, а у меня в прочитанном до этой книги ничего и не было. Хотя, конечно, смотрела некоторые его экранизации: «Дневник памяти», «Спеши любить». Есть экранизация и этой книги, но я ее не видела и, наверное, смотреть не буду пока. У меня и без кино нарисовались довольно яркие образы героев, что спорить с режиссером у меня пока нет времени))

Аннотация: Любовь? Серьезные отношения? Ответственность? Семья? Закоренелый холостяк Тревис Паркер уверен, что все это не для него. Ему вполне достаточно отличной работы и верных друзей. Он увлекается охотой, рыбалкой, занимается экстремальными видами спорта — и избегает серьезных отношений...
Однако с появлением новой соседки Габи Холланд жизнь Тревиса постепенно меняется. Первоначальные неприязнь и отторжение оборачиваются незнакомым до этого времени чувством – Тревис влюбляется. Он счастлив и наслаждается жизнью, но безмятежность не вечна: любовь оказалась не только величайшей наградой, но и тяжелейшим испытанием...
Этот роман лег в основу одноименного фильма с Терезой Палмер и Бенджамином Уокером.

Должна заметить, что такая аннотация не совсем соответствует действительности. Тревис, как раз мечтал о семье и детях, а никак не был уверен, что «это не для него» и искал эти самые серьезные отношения. Но не буду вам раскрывать все фишечки автора, а просто скажу, что там все про любовь)))

Книга читается быстро и легко, хотя язык перевода мне не очень понравился местами. Некоторые предложения просто хотелось написать более по-русски. Но таких мест не очень много, поэтому не буду сильно критиковать переводчика. Повествование динамичное, увлекательное, но не Толстой)). Рассказ ведется по переменно то от женского имени, то от мужского, что дает возможность шире посмотреть на ту или иную ситуацию.

Мне очень понравилось, что автор поселил своих героев в красивые места (южное побережье США, Босфор) и очень увлекательно нас знакомил то с одним, то с другим живописным уголком. Да и видно, что главный герой любит природу, животных и путешествия, это придавало особенный колорит произведению. Да и описание эмоций, переживаний у писателя удачны, мастер описания, что говорить?)

Что касаемо сюжета, то он был предсказуем и не оригинален, думаю даже для самого Спаркса, хотя мне и пришлось немного попереживать в некоторых моментах, догадывалась, чем все закончится. Но между тем мне очень импонирует название книги: «Выбор», я его считаю очень удачным. Автор то и дело ставит своих героев перед выбором: то это выбор между объектами любви, то выбор профессии, то выбор места жительства, то выбор между жизнью и смертью. Да и понятно, что каждый из нас постоянно делает тот или иной выбор и от того, какой следующий шаг мы совершим, так и пойдет дальнейшая жизнь. И, конечно, Н. Спаркс акцентирует внимание на моменте: цените каждый настоящий миг. Жизнь прекрасна и удивительна!) Читала с удовольствием и если попадется что-то еще этого писателя, то почитаю, но без фанатизма.

Благодарю chilibumbaa за совет в новом флешмобе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!