vika_paznikova

25 января 2014 г. 20:20

Это одна из тех книг, которые начинают читать, захлёбываясь от восторга, а затем постепенно растрачивают весь интерес, утопая в растянутых мыслях и размытых фразах. Это одно из тех произведений, на которых хорошо засыпается даже в 6 вечера, после двух чашек крепкого кофе. Это один из тех художественных трудов, которые тянутся медленнее, чем реклама во время одного из ваших самых любимых фильмов. Это один из тех романов, которые не дочитывают, а дожёвывают.

В моём случае на "Дневник обольстителя" ушло месяца четыре каждодневных мучений.
Предложение в сутки - верхний предел нормы. Зашкаливающий предел - абзац.

И при этом, "Дневник обольстителя" вовсе неплох. И даже очень неплох.
В какой-то мере чтение достаточно увлекательно.
Кьеркегор показывает себя отличным психологом. Он прекрасно описывает черты характера, нравы и поведенческую модель девушек и юношей первой половины 19 века. Он превосходно разбирается в мельчайших нюансах человеческой психики, в его внутренних "борениях" и глубоких чувствах.

Не знаю, есть ли какая-то связь между "Героем нашего времени" (Лермонтов) и "Исповедью сына века" (Мюссе) с "Дневником обольстителя", но, очевидно, что Кьеркегор не мог не опираться на них, поскольку произведения слишком близки друг другу в идейном плане, а главные герои их слишком схожи в характерах и в мыслях.

О, а я как раз собираюсь её прочитать в ...... ближайшее время (до конца года) :)))
Интересно написали! Спасибо!

+1 07.08.14

Пожалуйста!) Рада, что понравилось)

0 18.08.14

"Не знаю, есть ли какая-то связь между "Героем нашего времени" (Лермонтов) и "Исповедью сына века" (Мюссе) с "Дневником обольстителя", но, очевидно, что Кьеркегор не мог не опираться на них..." Насколько помню, Кьеркегора мало интересовала французская литература, а о Лермонтове он едва ли вообще когда-нибудь слышал. Так что произведение вполне самостоятельное. Ближайшим источником являются "Дон-Жуан" Моцарта и его гофмановская трактовка.

0 29.03.17