Loley

23 января 2014 г. 10:32

История, которая сперва накрыла с головой, унесла в далекие дали, похитила ощущение реального времени, уже по окончанию первой трети превратилась в абсолютную пошлость, сдулась. С каким восторгом и трепетом я бежала по строчкам, всматривалась в них, осязала, наслаждалась. Как вдруг наткнулась на невидимый барьер, который возник из ниоткуда, ведет в никуда. И все пошло наперекосяк.

Детскую дружбу ни с чем сравнить нельзя. Здесь всего поровну: интриг, неожиданных открытий, невинности, – и все это вместе помогает познавать друзей и окружающий мир. Правда, безопасность детской дружбы весьма иллюзорна, а чувство невинности – лишь подделка.

Книга повествует о жизнях двух девочек, которые ставятся в противовес друг другу. Бетси провела отведенный ей срок тихо и спокойно, безмятежно качаясь на волнах судьбы, которые попутно ласкали ее внутренних бесов. Молли же, просуществовав втрое меньше, постоянно скакала с кратера на кратер, успевая сделать это за секунды до извержения. Бетси добилась головокружительных успехов на профессиональном поприще, но поплатилась за это тихим семейным счастьем. Молли, будучи хранительницей гигантского потенциала, так и осталась никем. Зато успешно вышла замуж, забеременела от любимого человека.

Я не могу вернуть Молли, не могу изменить свою жизнь. Но я могу рассказать о ней. И о себе тоже.

Перед читателем две неравные части, одна из которых - о времени, когда обе были счастливы. Они дружили, общались, любили. И казалось, не было моментов беспечнее этих. Да и что может перекрыть собой детство, особенно, если оно на редкость счастливым выдалось?

Затем рассказчица и ГГ расстаются. Один большой плотный шар, внутри которых светилось две души, раскалывается пополам. Подруги теряют друг друга из виду. Бетси продолжает плавное, размеренное бытие, стараясь огородиться от Молли и воспоминаний о ней. Молли же начинают новую жизнь, ничуть не похожую на ту беззаботную юность, что была до. Бетси рассказывает о себе сама: как бы вскользь, мимолетом, в качестве сравнения. Героиней же своей исповеди делает именно подругу, опираясь на память, письма и дневник, отошедшие к ней после смерти последней.

Ох, сколько же всего видел и слышал этот дневник! Но рассказчица штудирует его с завидным упорством, не морщась, понимая и принимая тот факт, что это - все. Единственное оставшееся от кровной сестры, как девочки величали друг друга.

Молли, напиши еще и расскажи мне все. Твой отчим – кто он? Ты с ним еще общаешься?

Я не читала "Лолиту", с которой сравнивают это произведение, но содержание, разумеется, знаю. "Молли" действительно повторяет его в мелочах. Порочная тяга к супругу матери превращается после смерти оной в мучительное бремя, от которого не спрятаться, не скрыться. Которое затягивает с головой, словно болото, погребая под собой все светлое в жизни. Не дает дышать, не дает мечтать о будущем. Ибо к черту такое будущее! Но Молли найдет способ вырваться, иначе она не Молли.

Нейтрально в данном случае я оцениваю не сюжет, не авторский слог, не портретные описания героев. Нейтрально оцениваю лишь тенденцию от многообещающего радужного начала до тягостного протухшего эпилога. А ведь должно быть наоборот!

"Лолиту" все же очень рекомендую прочитать. "Молли" в сравнении с этим произведением - жалкая дешевка.

0 27.03.14

Охотно верю : ) Спасибо за совет!

+1 27.03.14