regisseur

22 января 2014 г. 15:31

В 1979 году симпатичный усатый испанский автор издал эту книгу. Спустя 35 лет я ее прочла и почувствовала, что она мне не понравилась. Сначала все обещало хорошее чтение: и книга в издании от Corpus, и тема, и герой и Барселона. Но после трех глав я дочитывала остальные скорее по накатанной и потому что книга совсем небольшая, нежели из интереса. Как детектив роман совершенно не состоялся, куда уж там ему до классики жанра или остросюжетщины. Описанием Барселоны сложно проникнуться, живого города я не увидела, а хотелось бы. Пару грязных улиц, захудалых баров, задрипанные квартирки да особняк, да школа. Сперва казавшийся оригинальным герой-якобы сумасшедший, на деле описывался в основном как жутко воняющий тип, вот почти все его характеристики. Хотя он был в известной степени сообразительным авантюристом, но приключения показаны все вроде бы наспех, как в черновике или наброске. По окончании книги закрывала я ее без сожаления, даже с некоторым раздражением, что не за что ухватится, вспоминая ее, ни за сюжет, ни за персонажей, ни за стиль или атмосферу.
Было и было, тайна раскрыта, книга уж вскоре будет забыта.

Три звезды - еще довольно щедро для этой книги, как мне кажется))

У меня рука тянулась, но не поднялась 2 поставить, из-за издания наверное, ну и обидно думать что на такое потратила время с деньгами. Самообманом занимаюсь:)