adrasteya

4 марта 2023 г. 01:53

Хорошая книжка. Не плохой представитель жанра магического детектива/ромфанта. Идеально подходит для пятничного вечера, когда не хочется ничего серьезного. Это вторая книга автора у меня и она понравилась мне намного больше, чем "Элла покинула здание". Даже удивительно, тем более что они вроде как в одном цикле, но как-то не особо связаны (ну, кроме секретарш и Белянского :)). Хотя... что-то мне захотелось перечитать "Эллу..." Возможно, просто прониклась стилем автора, а может настроение более подходящее. Ну, или главная героиня тут, конечно, совсем другая. Довольно адекватная даже.
Итак, в одном маленьком сонном городке происходит страшное преступление. Зверски убит местный аптекарь Новак. На месте преступления ясно видны следы магического вмешательства. Преступник очевидно пытал аптекаря, а потом перевернул весь дом в поисках чего-то... А вот молодая красавица дочь аптекаря Клара вообще исчезла. То ли убита, то ли в руках убийцы. Вот с этим клубком странностей и предстоит разбираться местному маленькому отделению магического правопорядка во главе с Глебом Ковальским. Дело осложняется еще и каверзами начальства - одна писательница дамских романов, явно положившая глаз на Глеба, чего стоит. Да еще тут и собака какая-то странная прибилась. А уж чувства самого Глеба, которому давно и довольно безнадежно нравится Клара - точно не способствуют ясной голове. Но, как водится, добро побеждает. И жили они долго и счастливо.
Хотя вот про эту парочку продолжение я бы прочитала. Думаю, можно было бы не плохой сериал сотворить (ну, если интриг подкинуть). Очень занимательная у главной героини способность.
В целом, повторюсь, не плохая книга. Приятные главные герои - мне и Клара, и Глеб понравились (вот точно не бесили ни разу, что для меня странновато). А уж второстепенные герои получились выше всяких похвал. Я прямо прониклась атмосферой городка с его разными жителями. Местная бабка Мазена очень запоминающаяся личность:) Но довольно часто встречающаяся, должна признать :)
Вообще, могу посоветовать книгу любителям жанра. Многого не ждите, тогда точно понравится. Отдохнуть очень помогает.
Единственное, что расстроило - собака на обложке совсем не та :(

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!