KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

2 марта 2023 г. 21:55

4.5 "Он умел пробуждать человеческое в человеке"

С творчеством Фриды Вигдоровой уже не раз приходилось встречаться. И, кажется, мои свидания с автором с каждым разом лишь усиливают ощущения любви, заботы, тепла от её книг. Удивительно, но я не чувствую заезженности темы, хотя Вигдорова вновь и вновь возвращается к проблемам детства, семьи и школы, педагогики.

Трилогия воспитания начинается с романа "Дорога в жизнь". Дать дорогу в жизнь — часто слышу это выражение как благодарственное, адресованное тому, кто помог в нелегкую минуту найти себя, наставил на путь истинный. Для сотен беспризорников таким человеком оказался Семён Афанасьевич Калабалин — главный герой произведения, именуемый в тексте Семёном Карабановым. Для Семёна, в свою очередь, учителем, наставником и практически отцом стал известнейший педагог Антон Семёнович Макаренко. Не побоюсь слова "великий", ибо его роль в воспитательной деятельности неоценима, а имя заглавными буквами вписано в историю педагогики наряду с той же Марией Монтессори.

В небольшом кабинете сидят никому неизвестные двое: преподаватель Антон Макаренко и его ученик Семён Карабанов. Разные, непохожие, но с одной общей мыслью о "воспитании новых людей", о любви, уважении, внимании к тем, кто, кажется, потерян для общества. Отдать всего себя, не требуя ничего взамен.

картинка KATbKA
– Хай ему с тем хлеборобством! Не могу без пацанов жить. Сколько еще хороших хлопцев дурака валяют на свете! Раз вы, Антон Семенович, в этом деле потрудились, так и мне можно…

Так начинается дорога в жизнь, в люди, в светлое будущее...

Мне нравится, как пишет Фрида Абрамовна. Очень лёгкое и непринуждённое повествование раскрывает важные по сей день темы. Трудные подростки, дети-сироты, становление личности, воспитание характера... Дать шанс тем, на кого большинство махнуло рукой. Ребята десяти-четырнадцати лет не только брошены на произвол судьбы, но и прекрасно чувствуют себя в криминальном мире. Можно ли воспитать таких? А главное поверить в них безоговорочно.

Рассказ ведётся от первого лица. Семён Афанасьевич становится директором детского дома для трудновоспитуемых № 60 в Ленинградской области. С ним переезжают жена Галина Константиновна, дети Костик и Леночка. И вот тут, с первых минут нахождения Карабанова в приюте, начинаются не просто размышления героя на тему, но и настоящий тяжкий труд. Как интересно описывает автор происходящее, как точно подмечает важное в отношениях педагога и ученика, высоко оценивает работу учительского коллектива, как единого организма. А Галя, милая, добрая Галя... не просто жена и мама. Она надёжный товарищ и боевой друг на педагогическом фронте. Мне вспоминаются герои романа "Эроусмит" Синклера Льюиса. Маленькая хрупкая Леора становится опорой для своего мужа, поддержкой во всех его начинаниях. Так и здесь, Галина не только одобряла действия Семёна или что-то советовала супругу, но и высказывала своё мнение по тому или иному поводу. Невольно заставляла Карабанова взглянуть на ситуацию под другим углом, подчас принять более верное решение.

Читая о жизни Карабановых, я рассматриваю фото супружеской четы Калабалиных. Такие веселые живые лица. Для многих бесприютных они стали не только первыми учителями, но и близкими людьми, почти родителями.

картинка KATbKA

Окончание первой книги совпадает с некой финальной точкой в жизни главного героя и его супруги. Дальше новая веха, новая жизнь и новые ученики. В одном из своих писем Макаренко говорит Карабанову о том, что сложности начинаются, когда дети из трудновоспитуемых становятся "нормальными". Ибо нормальный ребенок тоньше чувствует, больше понимает, его запросы сложнее... Что ж, посмотрим, справится ли Семён Афанасьевич с новой педагогической задачей, которую рисует ему многообещающее продолжение.

PS. В качестве совета. Сюжет Вигдоровой пестрит отсылками к "Педагогической поэме" Макаренко, словно она является прологом к трилогии. Возможно, начать чтение с этого романа было бы неплохой идеей.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Ветка комментариев

Все комментарии

Игорь, спасибо, мне Ваш комментарий напомнил сюжет рассказа Виктора Астафьева "Фотография, на которой меня нет". Если не читали, советую) текст небольшой, но очень трогательный (⁠ ⁠ꈍ⁠ᴗ⁠ꈍ⁠)

+1 02.03.23

Спасибо за совет, нет не читал, но название очень нравится!

+1 02.03.23