28 февраля 2023 г. 21:07

Когда-то в одной эльфийской стране жили два брата-близнеца. Они готовы были оберегать друг друга от всех невзгод, которые выпадут им, но беда пришла гораздо раньше, чем братья ожидали. Дело в том, что они были принцами, и вот, когда пришла пора им жениться, отец выбрал для старшего невесту. Старший, как послушный сын, во всём был покорен воле отца и готов был сделать то, что от него требовали обычаи. Тем более что невесту ему подобрали и красивую, и умную. Но вот беда: младший принц, который мог сам себе выбрать невесту (он не был наследником, и, следовательно, у него было гораздо меньше обязанностей), узнал, что именно его любимую и прочат в жены старшему брату. Не в силах выдержать этого, он покидает королевский двор.

С этого-то и начинаются приключения Кит-Канана. Он узнает много нового, знакомится с хранительницей леса и ее братом и учится воспринимать мир по-новому — совсем не так, каким знал его до этого. И в конце концов он отпускает свою обиду — и это к лучшему, ведь Герматия, которую, как ему казалось, он так любил, оказалась не так-то проста. Сначала ее отказ сбежать с Кит-Кананом можно расценивать как нежелание пойти против старших и опытных, однако дальнейшие события показывают: ей нужна власть. Она желает обладать многим и не терпит отказа. Не лучшая пара как принцу, так и королю.

И, конечно же, в книге рассказывается и о старшем брате Кит-Канана, Ситасе. За время отсутствия брата он также многому учится, однако ему не хватает гибкости, умения принимать более взвешенные решения. Он действительно делает всё, на что способен, но ему, как и Кит-Канану, не помешало бы попутешествовать для расширения кругозора.

Что еще зацепило, так это отношение эльфов к не таким, как они. Считая себя высшей расой, они рано или поздно перестанут оценивать объективно. Прогоняя за пределы города эльфов, связавших себя узами брака с людьми, а также эльфов из других народов, они показывают свое достаточно необъективное и несправедливое отношение. И это плохо.

Книга оставила хорошее впечатление. Изначально я не ожидала ничего особенного, однако история меня увлекла. Эта книга входит в цикл "Сага о копье", однако, насколько я понимаю, она ничем, кроме мира, в котором происходят действия, с другими историями не связана, поэтому ее вполне можно читать отдельно. Что я и сделала.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!