27 февраля 2023 г. 22:25

Онкология одна из популярных тем не только в медицинской, но и в художественной литературе. О ней много говорят, рассуждают, иногда романтизируют.  Говорю как человек, который любит читать книги по данной тематике. Для меня было удивлением, что Александр Солженицын смог показать страшную болезнь без всяких прикрас.

Действие романа «Раковый корпус» происходит в Таджикистане в раковом корпусе под номером 13, где мы знакомимся с главным персонажем Олегом и обитателями онкологического отделения. Врачи, пациенты, родственники все их связывает одно - РАК.  Но вы ни думайте книга не о болезни и смерти. Она о жизни, взаимоотношении людей и силе человеческого духа.

Мне безумно понравился роман!  Несмотря на тяжёлую тему и сложный слог, произведение читается легко. Я прям оторваться не могла. Солженицын виртуозно смог передать атмосферу больничного корпуса. Показал эмоции и чувства больных людей, которые заочно знают что умрут, но верят в чудо.  Труд и силы вкладываем врачами для излечения своих пациентов. И, конечно, ужас страшной болезни – онкологии.

После прочтения я начал задуматься о смысле жизни. Как правильно нужно расставить приоритеты ценности.  И я начала осознавать, что жизнь величайшая ценность, как и здоровье. А все остальные – все пустое.

Я рекомендую данный роман для прочтения! Для меня эта книга стала одной из лучших в 2023 году.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!