sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 февраля 2023 г. 18:21

3.5 Древний (теперь уже) автор о древности

Люблю эти истории -- за что, не знаю сам. ХЗ сколько книг прочитал и фильмов посмотрел на эту тему -- и всё мне мало. Ещё одну прочитал и не жалею. Надеюсь, не последняя ещё.
А вот Гомера и его коллег читать не могу: скипетроносный царь взял железноострое копьё и густогривый шлем, возлил Крониону сердцеусладное вино и ступил на твёрдосколоченный плот, чтобы плыть куда-то по водообильному морю. В реальности у них это всё звучит ещё более витиевато.
Единственное исключение -- Платон. Он читабелен, поскольку не злоупотребляет гекзаметром и в целом пишет понятно.

Нравятся мне греки. Едят, пьют, воюют. Любят тоже (хотя эту тему Г.В.Штоль почти не раскрыл).
Если хотят устроить пир, всегда найдут повод. Например, кого-нибудь можно похоронить и устроить на могиле спортивные игры. Не олимпийские, но тоже весело.
А нет покойника -- тоже не беда. Есть целый набор богов. Выбирай любого, приноси жертву и производи возлияние. По заповедям Прометея, богу полагается бедро жертвенного животного. Точнее не то чтобы бедро: кости, покрытые двойным слоем сала (чтобы горело лучше). Остальное съедим сами.
Вино в процессе возлияния можно лить на алтарь, а можно принимать внутрь. На алтарь немного, но в основном пьют сами.

вырезали бедра в жертву богине и, прикрыв их двойным слоем жира, Нестор зажег их на костре и оросил красным вином. Остальное же все было изрублено на части и зажарено на вертелах для трапезы.

Г.В.Штоль бо́льшую часть книги посвятил пересказу Гомера, и это у него хорошо получилось. Привёл он и некоторые не самые известные истории, это плюс.
Прокрида и Кефал: не знал эту запутанную историю. Дротик Прокриды понравился бы аборигенам Австралии:

Артемида подарила любимице своей быструю как ветер собаку и дивный охотничий дротик. Никогда тот дротик не давал промаха и всякий раз после удара возвращался в руки того, кто его бросил.

Сумасшедшую историю Иона вообще впервые услышал. Не буду пересказывать.

Про Амура и Психею я в общих чертах вроде бы знал, но подробности не помешали. Я и не подозревал, что это основа сказок "Красавица и Чудовище", "Золушка", "Синяя Борода" и, наверное, каких-то других, мне не известных.

Ну и много-много ещё интересного написано.

Г.В.Штоль тщательно отфильтровал всю эротику -- это большой минус. В XIX веке по-другому, видимо, было нельзя.
Не могу удержаться от зубоскальства. Вот так, например, коротко и ясно пишет Штоль:

Зародились гиганты из капель крови Урана, упавших на землю в то время, когда с ним боролся сын его Кронос.

Долой подробности!
Самая же эротическая фраза в книге такая:

Нежною рукою прикоснулся к ней Зевс, и родила Ио в Египте Эпафа.

Ой ли, рукой прикоснулся? Но нежно -- этому верю.
Изредка автор позволяет себе назвать кого-нибудь "любимцем Зевса" -- но не более того, никаких намёков. Зачем Зевс похитил Ганимеда, о том молчок. Похитил и похитил. Видимо, был Кронид вором.

Вот и первое заданье:
В три-пятнадцать возле бани,
Может, раньше, а может, позже остановится такси.
Надо сесть, связать шофёра,
Разыграть простого вора,
А потом про этот случай раструбят на Би-би-си.

Про Би-би-си не уверен, но ещё две книги Генриха Вильгельма Штоля ждут своей очереди. Прочитаю со временем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!