HighlandMary

смешанным чувствам

26 февраля 2023 г. 23:50

4 Турецкая Джен Эйр

Правда, очень похоже по фабуле. Девушка-сирота, разумеется, не такая как все? Есть. Правда, в отличие от Джен, к Фериде опекуны относятся хорошо. Побег из под венца от возлюбленного, потому что открылись неприятные сведения о его прошлом? Есть. Джен работала гувернанткой, Фериде сбежав из дома устраивается работать учительницей. Хеппи-энд? Само собой.

Мне кажется, что этот роман уже находится в области литературной археологии. Как любовный роман "Королек" уже слишком предсказуемый. Уверена, что современный читатель и так с самого начала примерно будет понимать, что произойдет на пару глав вперед, и что в конце все конечно же помирятся и поженятся. А также сочтет слишком неправдоподобными характер Фериде и ее невесть откуда возникшую любовь к Кямрану. Так что в первую очередь это артефакт своего времени и своей страны.

Важно держать в голове, что на момент издания это был не просто любовный роман. Для Турции того времени это была прогрессивная книга, поднимавшая важные социальные проблемы. Даже немного пропаганда.

Роман был написан во время реформ Ататюрка, о периоде окончательного упадка Османской Империи перед Первой мировой войной. И картина рисуется крайне удручающая. Абсолютно не работоспособная бюрократическая система, добиться от которой чего-либо можно только через взятки и личные связи. Общее школьное образование, в котором придется работать Фериде, все равно что не существует, стоит чуть отдалиться от Стамбула. Деревенские школы, где они есть, держатся на энтузиазме конкретных людей. Ну и женщина, даже получившая образование и способная зарабатывать на жизнь своим трудом, в конечном счете все равно должна быть под присмотром мужа, иначе ей жизни не будет от "общественного мнения".

Читаем классику вместе

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!