InsomniaReader

26 февраля 2023 г. 12:39

5 Барселона инфернальная

Чистое незамутненной удовольствие, которое доставил мне первый роман серии, червем засело в списке читательских планов - руки до полной серии никак не доходили. Наконец, благословенный пинок и все четыре книги в моем ридере с твердыми планами прочитать все последовательно. Получилось не прочитать, а прослушать в отличной начитке Князева.

Первое наблюдение - хронологически «Игра ангела» это приквел «Тени ветра». Даниэль - ГГ «Тени» - лишь младенец, упомянутый мельком в письме герою «Игры», но семья Семпере присутствует в лице отца и деда Даниэля. Второе - в «Тени» все мистически-нуарные сюжетные линии находят абсолютно реалистичное объяснение, «Игра» - оставляет больше вопросов, чем ответов, хотя литературные приемы и намеки, тут и там разбросанные автором, наводят на определенные мысли (мне вспомнился «Остров проклятых», интересно, подтвердится ли догадка). Два романа связаны очень отдаленно и представляют собой два отдельных произведения. Условно открытый финал «Игры» явно намекает на продолжение, в «Тени» этого нет.

Этот очень прагматичный разбор не передает самого важного - атмосферу романа. То что обволакивает, запускает стада мурашек по коже, заставляет проглатывать страницу за страницей - Барселона. Не солнечный город, к которому мы привыкли, а город теней, по узким улочкам которого, собирая очередной урожай душ, бродит он, чье имя избегают произносить вслух. Ничего похожего со мной не удалось сотворить ни одному автору, при том что сюжет и псевдофилософия книги мне кажется достаточно слабыми или заимствованными. Сравнение с «Мастером и Маргаритой» мне кажется огромным авансом Сафону, до психологизма Булгакова ему далеко.

Спасибо DelanocheConcurring за продолжение погружения в мрачный мир Барселоны!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!