25 февраля 2023 г. 18:25

4 Любовь и кружева

Изысканный роман о судьбе главной героини Дениз, прошедшей путь от нищей сироты с двумя братьями на попечении до важных позиций в главном дамском магазине Парижа.  Своим заслугам, она прежде всего обязана кротостью, скромностью и внутренней стойкостью, не оставленные без внимания владельцем магазина Муре.

Судьба Денизы безусловно драматична, полна самоотречений и жертвенности, но и не без нотки странного остракизма, ибо так долго тянуть с главным решением нужно еще постараться.

По общему впечатлению повествование идет крайне неспешно, любая детально описывается с крайней скрупулезностью и вниманием. Порой, один непродолжительный сюжет, описывается настолько долго, что иногда теряешься, действительно ли мы стоим на том же месте, или всё-таки продвинулись вперед. Также в мельчайших подробностях автор описывает все ткани, внутреннюю кухню магазина, его служащих, каждую интригу и каждый взгляд... Которые в целом являются "изюминкой" романа, но в какой-то момент начинают утомлять, отдаляя нас, читателей от главной сюжетной линии.

Мы буквально узнаем финальную развязку на последних строчках! А до сир пор читатель вынужден пробираться через описание в мельчайших подробностях не самых значимых событий из жизни магазина. Я уже боялась, не оставит ли нас автор с открытым финалом, ибо конец уже близок, а ответа мы еще не знаем?!

Но даже после раскрытия главной фишки, хотелось бы узнать дальше про судьбу героев. А так читателю только представили историю с счастливым хэппи-эндом, и то в косвенной речи. Вся (как минимум половина) книги держится на этом финале, а его так взяли и скомкали. Как будто у автора забирали листок с сочинением, и нужно было срочно дописать финал, который в итоге уложился в две строчки!

При таком размеренном темпе всей книги, такой финал - непозволительная кража у читателя!

Но если отступиться от моих притязаний на финал, то роман, естественно, про любовь. Про любовь, зависимость, одержимость женщин. Мужчинами, влиянием, вниманием, кокетством, гордостью, красотой, кружевами, модой, сплетнями, интригами, деньгами...

Про высшие ценности и материальные. Про любовь к кружевам и любовь к мужчине.

Про две главные страсти женщины.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!