JuTy

16 января 2014 г. 19:03

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Стругацких. Не сказать, что мне совершенно не понравилось, но… Вот вечно это «но». Без него никак, к моему сожалению, потому что редко книга вызывает у меня такие мысли, как:

А это к чему?
А это зачем он сделал?
А это что такое, почему это вообще здесь?
И какой был в этом смысл?

И наконец:

Зачем это вообще написали???

Ответа на последний вопрос я решительно найти не могу.

Язык – простой, читается книга очень быстро и легко, я, правда, не читала, а слушала аудиокнигу, но от этого произведение нисколько не потеряло.

Герои – хорошие такие, живые…

Сюжет… Вот его я не понимаю! Ну, есть сталкер. Ходит в Зону, добывает нелегальные побрякушки и сбывает кому следует. Конец тоже подкачал… Я до последнего надеялась, что Рыжий вспомнит о дочери, но… Этого, к моему огромному удивлению, не произошло.

Знаете, такое чувство, что просто вырвали кусок из нормального полноценного произведения и издали как самостоятельное. Просто, чтобы порезвиться, от скуки.

Может, это я чего-то не понимаю? Может, в произведении действительно есть глубокая мысль, но вот я ее не вижу.

В общем, ставлю-таки четыре, исключительно за легкий язык, особую атмосферу произведения, про которую я не упомянула, и очень интересную задумку, за которую мне безумно обидно: такая идея, а реализация… оставляет желать лучшего.

Произведение было прочитано в рамках флэшмоба 2014, спасибо 4es за совет! Я ни сколько не пожалела, что потратила свое время на этот роман, но после Лукьяненко я все же ожидала чего-то большего.

Ветка комментариев

а если прочитать, что он пришел к себе, что золотой шар - это символ изменения самого себя, точка откуда можно начинать.
Да становись счастливым лично ты, и с остальным сможешь разобраться.
Мне кажется, к такому прочтению, подводит именно Мартышка.
Никакой другой исполнитель желаний не поможет. Ведь в книге нет никаких описанных сверхъестественных чудес и воскрешений.
Но, кхм, настаивать не буду)

вот именно я это и хотел сказать... счастье оно только внутри же тебя и "исполнитель желаний" тоже

Вот ведь как получилось: я зациклилась, получается, на своей формулировке и просто не услышала тоже другими словами.
Сейчас читаю: да, Вы говорите о том же)