JuTy

16 января 2014 г. 19:03

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Стругацких. Не сказать, что мне совершенно не понравилось, но… Вот вечно это «но». Без него никак, к моему сожалению, потому что редко книга вызывает у меня такие мысли, как:

А это к чему?
А это зачем он сделал?
А это что такое, почему это вообще здесь?
И какой был в этом смысл?

И наконец:

Зачем это вообще написали???

Ответа на последний вопрос я решительно найти не могу.

Язык – простой, читается книга очень быстро и легко, я, правда, не читала, а слушала аудиокнигу, но от этого произведение нисколько не потеряло.

Герои – хорошие такие, живые…

Сюжет… Вот его я не понимаю! Ну, есть сталкер. Ходит в Зону, добывает нелегальные побрякушки и сбывает кому следует. Конец тоже подкачал… Я до последнего надеялась, что Рыжий вспомнит о дочери, но… Этого, к моему огромному удивлению, не произошло.

Знаете, такое чувство, что просто вырвали кусок из нормального полноценного произведения и издали как самостоятельное. Просто, чтобы порезвиться, от скуки.

Может, это я чего-то не понимаю? Может, в произведении действительно есть глубокая мысль, но вот я ее не вижу.

В общем, ставлю-таки четыре, исключительно за легкий язык, особую атмосферу произведения, про которую я не упомянула, и очень интересную задумку, за которую мне безумно обидно: такая идея, а реализация… оставляет желать лучшего.

Произведение было прочитано в рамках флэшмоба 2014, спасибо 4es за совет! Я ни сколько не пожалела, что потратила свое время на этот роман, но после Лукьяненко я все же ожидала чего-то большего.

книга о нелегких поисках счастья человеком... уже тысячу раз об этом сказано))... и не мог он думать там больше не о чем... по определению

Ну, тысячу раз, может, и говорили, но вот я специально ничего про произведение не читала, только описание)

Рэд Шуккарт всю книгу идет к одной цели - найти то самое место, где находится некий артефакт, который по легенде исполняет любое желание человека...
но оказывается артефакт не исполняет желаний, он просто делает человека счастливым ... а где находится счастье конкретного двуногого человека... правильно, внутри этого конкретного человека... но когда они это понимают (пришедшие к машине счастья) - уже поздно, так обратного пути нет... к машине счастья можно прийти, а вот выйти оттуда нельзя

Всю книгу? Как так всю??? Да он же до последнего в этот шар не верил, идти отказывался. Вот где, кроме последней части, он шел к этой цели - найти артефакт?

Видимо, из аудиокниги я все же не все уловила:(

да не просто как бы первые две части подводят к тому...
в первой он теряет лучшего друга, во второй Мартышка появляется... напряги с законом... как бы круг смыкается и надо что-то менять... только вот менять надо что-то внутри и делать что-то с собой... человек сам кузнец своего... а Рэд, как и мы все, ждет и ищет какого-то чуда... и когда он к шару приходит, вот тут откровение:

счастье для все даром и пусть никто не уйдет обиженный

а если прочитать, что он пришел к себе, что золотой шар - это символ изменения самого себя, точка откуда можно начинать.
Да становись счастливым лично ты, и с остальным сможешь разобраться.
Мне кажется, к такому прочтению, подводит именно Мартышка.
Никакой другой исполнитель желаний не поможет. Ведь в книге нет никаких описанных сверхъестественных чудес и воскрешений.
Но, кхм, настаивать не буду)

вот именно я это и хотел сказать... счастье оно только внутри же тебя и "исполнитель желаний" тоже

Вот ведь как получилось: я зациклилась, получается, на своей формулировке и просто не услышала тоже другими словами.
Сейчас читаю: да, Вы говорите о том же)

Возможно и так... Спасибо, хоть что-то начало проясняться. Не привыкла я к такому обрывочному повествованию(

я вообще не могу аудио слушать... я нить через 20 минут теряю)))

ничего замечательнее в фантастике не читал...

Я просто выросла с книгами Лукьяненко, потому как папа очень их любит. Ну и я в один прекрасный день начала читать. Не скажу, что мне нравятся все, но смысла в его произведениях, мне кажется, поболее...

Хочу еще "Понедельник начинается в субботу" прочесть... Как Вам? Я абсолютно не знаю, о чем книга, так что теперь в раздумьях: вдруг тоже не очень понравится

Понедельник милая сказка о магах... фильм "Чародеи" похож на Понедельник примерно как Сталкер на Пикник...
только там опять же советские приколы и реалии, наверно Вам скушно будет

Может, будет, а может, и нет)

Лукьяненко вырос из Стругацких, кстати говоря) так что стоит ознакомиться с чем-то ещё, кроме Пикника)

хорошо, что он понравился, в целом ^___^

Конечно, ознакомлюсь, и еще раз спасибо за совет! Я и в заявке написала, что у меня большой перерыв в чтении, поэтому как-то нормально думать над книгами я отвыкла. Теперь буду знать, куда смотреть и как Стругацких воспринимать, обязательно почитаю еще что-нибудь)

В целом даже очень понравился, просто концовка вызвала недоумение и кучу вопросов.

Вы не возражаете, если я в следующем мобе, коли я буду участвовать, попрошу у Вас именной совет?)

всеми руками за! ((=

Спасибо:)

Поддерживаю! Мне тоже так казалось все время.

Я думала, я одна такая=)