22 февраля 2023 г. 15:12

4 Переходящее искусство

ᅠ ᅠСлушаю сейчас видео неизвестного мне блогера, который рассуждает про то стоит ли относить комиксы к литературе. С одной стороны, у нас есть история с героями, развитием сюжетом, автором. С другой стороны, у нас картинки, визуализация написанного. И можно ли нарисованную фантазию одного человека с текстом от второго, ставить в один книжный шкаф с 600страничным романом третьего человека?

ᅠ ᅠкнигаСам интернет не может чётко ответить мне на этот вопрос. У каждого своё мнение и нет в этой сфере авторитетной точки зрения. Мне кажется, что это переходящее искусство между литературой и живописью. У нас уже нет столь содержательного текста ( хотя и не у каждой книги он есть -_-), но и перед нами ещё не картины из Третьяковской галереи.

ᅠ ᅠ

MAKE GOOD ART!

ᅠ ᅠкнигаНа эту книгу-комикс на русско-английском языке я наткнулась чисто случайно, придя первый раз в областную самарскую библиотеку. А нужного произведения Н. Геймана не оказалось. Пришлось выбрать наобум самую маленькую, чтобы прочитать прямо там. Меня отправили за этой книгой в отдел редких книг. Гейман в отделе редких книг?! Я шла и недоумевала. Но всё встало на места, когда мне дали в руки прямоугольную книжечку. Я сразу же ещё раз влюбилась в милое личико писателя и сами листы бумаги. К моему ещё большему счастью она оказалась сразу на двух языках: слева на английском, справа на русском.

ᅠ ᅠ книгаИ по итогу через 4 часа я прочитала 3 раза это произведение и один раз даже послушала в оригинале речь. Для меня это была отличная мотивация, чтобы вспомнить, что я хотела учить английский язык и просто творить! Однако сама речь не сильно воодушевила меня на подвиги. Она скорее была как руководство к действию остановившемуся, загнанному в угол деятелю искусства.