27 августа 2022 г. 17:05

5 Вдохновляющая речь

Прочитала практически на одном дыхании в оригинале (на английском). Да, это сложно назвать книгой - это речь Нила Геймана, адресованная всем тем, кто задействован в творчестве или хочет проявляться нестандартным путём. Мне эти мысли очень близки, поэтому книга в очередной раз вдохновила меня на новые свершения!

4 февраля 2021 г. 14:55

3 Не удивлена, что книга снята с продажи

Книга представляет собой переложенную на бумагу 19-минутную речь Нила Геймана. Он выступал перед студентами и должен был мотивировать их на поиск себя без страхов и упрёков. У Геймана я читала только "Коралину..."и ещё листала его Инстаграм. Мне Гейман нравится.

И речь его тоже понравилась. Чувствуется, что основана на жизненном опыте. И если Гейман говорит: "Будьте смелее со своими мечтами", то он явно сам пережил этот страх и сумел его трансформировать в возможность творить. Для краткого выступления его речь безупречна, на мой взгляд. Гейман касается и своей жизни, и делится соображениями, что делать творческому человеку в мире, поклоняющемуся "золотому тельцу".

При этом книга состоит из мотивирующих высказываний, переведенных ещё и на английский язык. И написаны они в виде плакатов.…

10 декабря 2019 г. 17:25

Книга знакомит нас с обращением Нила Геймана к выпускникам Филадельфийского университета искусств. Знаменитый писатель призывает студентов отринуть шаблоны, творить страстно и уверенно.

С моей точки зрения, книга окажется полезной многим. Ведь в любой профессии присутствует крупица творчества. Да, книга - мотивашка, коих множество, но именно она пришлась мне по душе. Вот несколько идей, запавших в душу.

Любимое дело должно приносить удовольствие, в противном случае дело превращается в работу.

Мир меняется ежесекундно. То, что работало вчера, сегодня неактуально. Живите по своим правилам и делайте мир интереснее.

Получайте удовольствие даже от своих промахов. Ошибка – признак того, что вы что-то делаете.

Расслабьтесь и наслаждайтесь текущим моментом, жизнь прекрасна неожиданными поворотами.

26 ноября 2019 г. 17:06

Книга представляет собой стенографию речи, которую сам писатель произносил перед выпускниками. Всегда интересно слышать о перипетиях жизненного пути человека, который получил признание в своем деле. Вот только эта книга скорее напоминает не просто мотивационный наказ перед открывающимся будущим. Она больше похожа на теплое объятие и обещание чего-то впереди. В книге нет сложных методик о том, как стать успешным, там нет и тайн, которые откроют лишь посвященным, или купившим книгу. В ней вас ждут по-отечески душевные размышления и самые простые советы без лишнего официоза и устрашений будущими перспективами. Эта книга вполне может подарить вам улыбку и вдохновение на то, чтобы собраться, наконец, с силами! Начать творить вне зависимости от области, без оглядки на окружающих и стеснение.…

18 апреля 2019 г. 13:50

5 Пинок под зад.

Начну с того, что я не поклонник Нила Геймана, хотя бы по причине, что ни одной книги у него я не читала. Как-то так исторически сложилось, что нигде наши дорожки не пересеклись. Про самого Нила Геймана как-то так вышло я мало знаю и не особо так интересовалась. Об этой книге. Это речь Нила Геймана перед студентами, написанная книгой и проиллюстрированная. С одной стороны его речь на английском, с другой на русском (плюсик тому кто учит язык). И знаете.... не будучи фанатом я оценила. Мне, как человеку, который в один момент начинает истерить на тему: все плохо я дура у меня ничего не получается, эта книга дала гигантский пинок и желание продолжать творить. Ведь творчество заключивается в том, чтобы создавать нечто не похожее ни на что и ни на кого. И в каком то смысле эта книга,…

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

31 декабря 2018 г. 09:00

5 Давайте трудиться!

Люди любят слушать и читать успешных людей в надежде, что те знают простой и действенный рецепт счастья для всех и даром. Если этот смог, почему не сможет другой? Не все же идеи заняты. Но часто оказывается, что опыт другого не поддается воспроизводству и всё сводится к одному – работайте! Вот и императив в названии книжки Нила Геймана о том же. Только почему же эта речь, произнесенная для выпускников университета искусств, достойна отдельного издания? Не только для фанатов Геймана, собирающих всё, что отпадает от творческого вихря кумира. «Make Good Art» отличается от большинства наставлений.

Текст выстроен по всем законам жанра с великолепной риторикой. И, конечно же, мифологией. Гейман начинает рассказывать о себе как эксцентричном аутсайдере, отвергающем нудные законы общества и…

18 октября 2018 г. 10:59

Думаю, если бы кто-то подарил мне такую книгу в печатном виде, я была бы крайне признательна (и я знаю, какому дорогому человеку куплю на Новый год бумажную копию). Но электронная версия убивает половину очарования. Собственно, это оформленный в картинках пятнадцатиминутный спич Нила Геймана - предназначенный для поклонников его творчества, или/и творческих людей, вступающих на путь реализации своих талантов. Книга умиляет, поддерживает и немного вдохновляет. Да, честно пишу, что только немного, во всяком случае, такое создается ощущение от электронной версии. Этому изданию жизненно необходимо ощущение страниц под ладонью, запах типографской краски - вся квинтэссенция книжной книжности.

30 июля 2018 г. 12:51

5 Make up your own rules and make a good art!

В основе книги - вдохновляющая речь Нила Геймана, которую он в 2012 году прочитал выпускникам Филадельфийского университета искусств. ⠀ Книга на двух языках - русском и английском. И с забавными иллюстрациями Эи Мордяковой. ⠀ Нил Гейман кратко рассказал о своем творческом пути, о своих взлётах, падениях, ошибках и находках. Его главная мысль - творите, что бы ни случилось. Творите много, творите своё, творите все, что захотите и не слушаете, что вам говорят окружающие. Творите и не забывайте наслаждаться самим творческим процессом. ⠀ Он так вдохновенно обо всем рассказывает, что сразу забываешь все страхи, начинаешь верить в свои силы и появляется желание отправлять свои собственные послания в бутылках в большой Мировой океан. ⠀ Очень рекомендую всем творческим личностям, начинателям…

Books__dreamer

21 апреля 2017 г. 19:15

2 Исключительно для фанатов

Прочитала эту книгу в первой половине дня. Сейчас, на момент вечера, уже практически не помню ничего оттуда. А это кое о чем говорит. Напоминает сборник разных псевдо-мотивационных картинок из интернета, которые больше раздражают, чем побуждают к действиям. Еще один интересный момент: дубляж на английском на левых страницах - это чтобы добавить книге объема? Лично на меня книга не произвела какого-либо впечатления, не понимаю, что люди в ней нашли. С другой стороны, фанатам творчества Нила Геймана, скорее все придется по вкусу.