15 января 2014 г. 22:24

Надо признаться, это моя первая серьезная и полноценная книга о йоге. Как ни странно, йога у большинства начинается с практики и, по моим наблюдениям, редко подкреппляется теорией. Так вот "Древо йоги" - отличное теоретическое пособие по философии йоги да еще и от авторитетного человека. Среди невероятного разнообразия книг о данной дисциплине, начиная от карманных сборников асан, заканчивая йогой для похудения, мне было чрезвычайно сложно найти что-то стоящее, правдивое и не адаптированное под вкусы потребителей. С этой точки зрения я действительно рада, что прочитала именно Айенгара.
Наверно, самым большим открытием для меня стала позиция автора. Я была совершенно убеждена в том, что йога Айенгара - это скрупулезная отстройка асан и выверка положения разных частей тела в каждой позе, то есть фактически гимнастика с оздоравливающим эффектом для тела, лишенная присущей йоги философии, а значит, совсем не йога. Оказалось, что Айенгар напротив категорически против такого исключительно "гимнастического" подхода к йоге и рассматривает ее как комплексную работу над сознанием, умом и телом.
В целом книга предназначена для крайне вдумчивого чтения, и полагаю, что не для однократного. В конце остается двойственное чувство - удовлетворение от только что полученной информации и осознание того, что ты соприкоснулся лишь с крупицей мира йоги.