Lananokhin

22 февраля 2023 г. 01:25

5 "Жизнь Арсеньева" - роман об утраченном

"Жизнь Арсеньева" - это ностальгия по утраченной усадебной жизни и традициям классической русской литературы.
И.А. Бунин в книге описывает историю становления личности юного дворянина, поэта Алексея Арсеньева, от младенчества до зрелости. Автор показывает первые воспоминания и впечатления Арсеньева, учёбу в гимназии, первые влюблённости и т.д.
Мне кажется, что этот роман Бунина напоминает книги Пруста.
В романе много деталей, автор максимально субъективно передаёт краски окружающего мира и запахи. Зимняя дорога пахнет «лошадиной вонью, мокрым енотовым воротником, серником и махоркой при закуриваньи», а кухня — «жирной горячей солониной и ужинающими мужиками». Небо усеяно «белыми, синими и красными пылающими звёздами», море — «купоросно-зелёное».
«Жизнь Арсеньева» делится на пять книг: каждая связана с определённым этапом взросления героя. В первой даются ранние впечатления, она составлена из пейзажей и самых смутных воспоминаний. Вторая посвящена учёбе Арсеньева в гимназии. И в ней уже на смену природе, цветам и краскам приходит быт: дом небогатого мещанина Ростовцева, в котором живёт главный герой, обстановка провинциального города и его гимназии. Третья часть — рассказ о первых влюблённостях. Четвёртая — описание путешествий героя по России. Пятая часть - «Лика» - это отдельный рассказ, во многом похожий на будущие «Тёмные аллеи».
Ещё одна особенность стиля «Жизни Арсеньева» — монологичность повествования. Большая часть текста — это не только воспоминания, но и рассуждения Арсеньева о русской литературе и истории, о человеческих типах и т.д. Роман во многом автобиографичен. Это книга о мире, который навсегда ушёл и сохранился только в воспоминаниях.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!