Darkyway

22 февраля 2023 г. 01:03

5 Все в Пустоте.

Третий роман великого мастера В.Пелевина.
Данный роман был написан 1996 и в этот момент один лагерь окрестил роман мягко говоря не литературой, например Солженицын и режиссёр Сокуров, а второй лагерь была без ума от романа. Ко второму лагерю отношусь и я.
Для меня "Чапаев и Пустота" вершина творчества Пелевина.
И так о оглавном:
Сюжет происходит в начале ХХ века период Гражданской войны 18 - 19 годов и постперестроечную Россию.
Главный герой поэт Пётр Пустота в одной сюжетной линии живёт в начале ХХ века и знакомится с Василием Чапаевым. А в почти современном мире сюжет закидывает главного героя в психиатрическую больницу.  Там наш Пётр Пустота становится пациентом профессора Тимура Тимуровича Канашникова.
Соседи Пустоты по палате: Сердюка, странного персонажа "Просто Мария" и бандита Володина. Профессор Тимур Тимурович обещает исцелить их путем экспериментального курса реабилитации. Сюжетные арки про соседей Пётра не менее интересные как сюжетная линия про Пётра и Чапаева. Одна глава про Володина и двух бандитов которые пробуют галлюциногенные грибы чего стоит. Благо линии сюжета в некий момент повествования переплётаются.
Коротко говоря обязательно к прочтению а потом к перечтению.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!