Miria

диванный

20 февраля 2023 г. 01:12

Окровавленная Цири по воле случая попадает в дом отшельника Высоготы, который становится не только ее лекарем, но слушателем и другом. Девушка расскажет, почему она покинула банду Крыс и что случилось после.

Кажется, на Цири свалились буквально все тяготы мира. Вообразите в своей голове худшие события, которые только способны произойти с человеком, и я дам 99%, что всё это уже пережила шестнадцатилетняя героиня. На характер ведьмачки можно жаловаться, но нельзя не признать: после таких тягот и трагедий любой бы вёл себя неидеально.

Как же я смеялась с краткого, но от этого не менее прекрасного повествования от лица мэтра Лютика, а точнее цитирования его великих мемуаров. Пусть на фоне война, кровь и убийства, но этота доля юмора, которая неизменно присутствует в каждой части цикла и радует душеньку.

Мне бы, конечно, хотелось больше Геральта. Его катастрофически не хватает, а того небольшого эпизода про крутейшую команду из ведьмака, вампира, нильфгардца, менестреля и Мильвы крайне мало. Такие колоритные персонажи, но внимания получают минимальное. А вот отсутствие Йеннифэр меня не смущает. Да, чародейка страдает во имя любви к названой дочери, это крайне благородно, но героиня всё равно лично для меня остается какой-то слегка неприятной.

Автор жёстко утомил меня своей манерой повествования задом-наперёд. Мы сначала узнаём, чем вся заварушка заканчивается, а потом на протяжении книги выясняем, как все герои дошли до жизни такой. Но тем не менее Сапковский потрясающе закручивает интриги, развивает сюжет и мучает своих персонажей. Цикл все так же прекрасен!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!