Muse85

эмоциональный и необъективный

14 января 2014 г. 00:10

Вот Дом, который построил Джек

А это Филип, сиротка-монашек, епископом ставший,
Но прежде начавший
мечтать и планировать
Дом, который построил Джек.

А это Том, Альфред и милая Марта,
Что враз потеряли жену, мать и брата,
Последний был найден, взращен и обласкан в
Доме, который построил Джек.

А вот лорд и леди с сынком своим жутким,
Хам-Злеи зовут их, кошмарны поступки,
И Уолеран с ними, разрушить хотят
Дом, который построил Джек.

А это Алина да брат ее Ричард,
С клятвой о графстве идут сквозь ненастья,
Они все угрозы пройдут, все несчастья
И силу, любовь обретут в...
Доме, который построил Джек.

А вот и сам Джек, рядом с матерью Эллен,
Дикарь и разбойница, кто бы поверил,
Что рыжий малец, ведьмой рождённый,
И Томом Строителем усыновлённый,
И Филипом в карцер со зла заключённый,
Хамлеям и Бигоду удар запрещённый,
В Алину красавицу вечно влюблённый,
Полсвета прошедший и вновь возвращённый...
Станет тем мастером, что миру подарит...

Дом, Который построил Джек.

Это было нелегко... Поддаться порыву, закрыть эту жуткую книгу, запятнанную реками крови невинных девушек, младенцев, простых крестьян, воинов, где столько насилия, смертей, хитросплетения интриг, рыцарей, вопиюще не соответствующих моим романтическим представлениям о данном сословии, что может быть проще! Однако я откладывала книгу, рыдала и снова брала, чтобы вгрызться в сюжет с новой силой. Кен Фоллетт, до написания этого замечательного (да-да, замечательного все-таки, чего скрывать) произведения являлся признанным автором триллеров. Это, господа, ярчайший пример известной пословицы, что горбатого могила исправит. Очень много со вкусом описанных сцен, от которых мутит, воротит и, с другой стороны, как при просмотре фильмов ужасов, когда вроде как лицо-то подушкой прикрыла, а один, нервно дергающийся, глаз, нет-нет, да и выглянет на разведку, ибо интересно; пригвождает к месту, заставляя до конца выдержать и осознать весь кошмар случившегося. Думаю, что смогла дочитать-таки до классического "хеппи енда" по причине лихо закрученного сюжета, языка автора (и переводчика, конечно), стиля написания, большого количества персонажей с разной палитрой вызываемых чувств, ни к кому не остаешься равнодушной, интересной мысли, содержащейся между строк... Но, обо всем по порядку.

1. Роман-собор. На официальном сайте Кена Фоллетта есть интересная информация о том, что автор крайне увлекался историей архитектуры, а именно построениями соборов, вдохновлялся конкретными церквами, храмами и прочее. Начиная читать, "Столпы Земли", невооруженным взглядом заметно, что за манией Тома Строителя построить свой собственный собор, кроется и мечта автора, с каким вкусом и охотой описываются мельчайшие детали проектирования, строительства, прописаны характерные черты романского стиля, переходного к готическому, и, наконец, тот самый Дом, который построил Джек, жемчужина готического собора. Но не о том сейчас речь, сам роман вполне можно подвести под структуру собора, посмотрите:
а) Фундамент - история с казнью Джека Шербура и проклятием Эллен трех лжесвидетелей;
б) основание - изгнание Тома и его семьи со строительства дома для Уильяма Хамлея, в связи с отказом Алины Ширинг;
в) восточное крыло - история графа Бартеломео, его детей, Алины и Ричарда;
г) западное крыло - Хамлеи и Уолеран;
д) алтарь - монастырь, Филип, Франциск, Джонатан;
е) купол - союз божественного и человеческого.
Вообще, мысль о господстве человека над религией встречается тут часто, даром, что дело в монастыре происходит. Телесное здесь не менее, а местами и более важно, нежели духовное начало. Отрицательные герои сего романа, Уильям Хамлей, Уолеран Бигод, являются религиозными фанатиками, что то и дело ищут искупления собственных грехов, но при этом все больше тонут в злости, пороке и кошмарности поступков против невинных. Слепое следование устоям ставится, таким образом, в один ряд с убийством, насилием, любым другим пороком, тогда как умение мудро лавировать в куще событий, предпринимать действия согласно случившемуся и трактовать Священное Писание с уважением, но и допущением слабины, показано с положительной стороны.

- Есть разница между законами Господа и законами, принятыми людьми. Но мы должны жить в согласии и с теми, и с другими.

Кстати, совсем не обязательно быть монахом, чтобы быть хорошим человеком, вождем.

Филип ушел поднимать народ. Он - истинный вождь, который поддерживает мир, отправляет правосудие и не угнетает бедняков. Вот только зачем ему при этом понадобилось давать обет безбрачия?..

И через несколько десятков страниц после вышеприведенной цитаты, Фоллетт объясняет, почему монастыри были поистине ценны в то время.

Все-таки без монастырского образования руководить людьми очень непросто...

2.Гармония контрастов. Повествование автор строит очень интересно, либо один герой, либо несколько, попадают в похожие ситуации, а ведут себя совершенно по-разному. Этот прием маэстро Кен использует с размахом, практически во всех главах и каждый центральный персонаж проходит через подобное.
а) Том ищет работу, везде ему отказывают, но с уважением или с жалостью, он опытный работник, это видно / Алина и Ричард ищут работу, их шпыняют как котят, не принимая всерьез, господские дети, холеные никому не нужны.
б) Том убил человека, испытал злость и бессилие / Уильям Хамлей убил человека, решил, что теперь возможно все / Алина убила человека, враз поумнела, стала осторожной.
в) Том строит храм, с надеждой, мечтательностью, желанием продолжать и продолжать творить его ради себя самого / Альфред строит храм, следуя проектам отца, не привнося ничего нового, просто чтобы заработать денег. Единожды отступив от проекта, довел церковь до разрушения / Джек строит храм, чтобы это был самый красивый храм на земле.
г) Алина решает, что если у нее будет ребенок от Уильяма, она оставит его там, где родит / Алина мечтает родить ребенка от Джека.
д) Ричард не может ничего сделать, видит изнасилование Алины Уильямом / Ричард, спустя десятилетия останавливает Альфреда.
е) Алина, выгнанная из замка / Алина вернувшаяся туда и завоевавшая его через 17 лет.
ж) Джек в лесу в детстве, чувствующий себя как рыба в воде / Джек в лесу много лет спустя, ничего не разбирающий в чаще.
з) несправедливо повешенный в начале романа / справедливо казненный в конце.
Таких примеров много, куда больше, чем перечислено здесь. Кстати, это даже слегка раздражало по прочтении, а еще больше злило, когда сам автор, путем размышлений Уильяма или Алины начинал напрямую указывать данные факты. На мой взгляд, и так уже слишком простой текст, жевать нечего, выталкивать скрытые мысли на поверхность было лишним.
3. Позиция к христианству. Вот что говорится о фанатике религии:

Он старательно выискивал все дурное в людях, находил любую возможность, чтобы предать человека опале, не признавал никаких оправданий и всегда требовал самого сурового наказания за малейшую провинность; ему не знакомо было христианское сострадание, прощение; он словно насмехался над великодушными законами Христа. Такими вот были фарисеи, подумал Филип; не удивительно, что Всевышний предпочитал делить трапезу с хозяевами трактиров и грешниками.

Но тут же и продажный епископ описан отрицательно, хоть он и предпочитал жить подальше от монастыря "ибо бесконечные богослужения мешали ему исполнять прочие обязанности: собирать налоги, вершить правосудие, плести дворцовые интриги".
Ну и, как венец, всего вышесказанного относительно отрицательных героев:

Я на самом деле думаю, что Уолеран был очень набожным. Он совершил только одну роковую ошибку: всегда полагал, что цель служения Богу оправдывает средства. И поэтому поступал как хотел.

А самое лучшее, считает автор:

Уповать на Бога - это не значит сидеть, сложа руки. Напротив, надо твердо верить, что успех придет только тогда, когда все, что в твоих силах, делаешь честно и настойчиво

Пожалуй, лучше и не скажешь о позиции автора относительно религии.
Вынесен у меня этот пункт отдельно только ради одного, на том же официальном сайте, прописана информация, что рос Кен в семье с крайне пуританскими взглядами на жизнь, граничащие с фанатизмом христиане-родители многое запрещали своему сыну. Думаю, такое не могло не оставить своих следов, роман "Столпы земли" тому подтверждение. Не надо слепо верить, нужно жить с открытыми глазами и принимать все прелести жизни, считает писатель, с лихвой описывающий эти самые прелести на страницах своего детища...
4. Стиль и язык произведения.
а) Текст поразил меня своей легкостью и изяществом. Довольно-таки солидный объем проглатывался быстро и легко именно за счет коротких емких предложений, среди которых только около половины являлись сложными, автор явно старался не перегружать читателя техническими приемами.
б) Характерно обилие прямой речи или внутреннего монолога героя, в которые Фоллетт и набивал определенные измышления на тему религии, любви, прочих человеческих ценностей, не вынося сие как-то отдельно. Восприятие данный момент тоже очень упрощал, на мой вкус, так даже чересчур, хотелось иногда, чтобы хоть что-нибудь принадлежало мне, увидевшей мысль между строк.
в) Очень аппетитно, со вкусом, с жаром автор живописует сцены физического. Насилие, изнасилование, секс, страстные поцелуи с практически геометрическим прописыванием куда какой язык зачем пошел, драки всех размеров и форм и прочее, прочее. А вот с духовным моментом, пусть даже описание отрицательных чувств, я не говорю уж о любви и дружбе, очевидный дефицит, я чувствовала его очень сильно, ну вот надо мне, романтичной особе.
г) Уважительно прописан образ женщины, любой, все главные героини здесь, ну просто на подбор. Упрямые, гордые, смелые, решительные, любящие, красивые, верные, честные, список можно продолжать и продолжать. За вот это огромное спасибо Кену Фоллетту, такого я не встречала ни в одном историческом романе, претендующем хоть на какую-то историчность.

женщины способны делать то же, что и мужчины. Кто же тогда заправлял всем, когда мужчины были в походах? Мы ведь оставались и за плотников, и за красильщиков, и за за кожевников, пекли хлеб, варили пиво...

д) Описание строительства собора. Храм тут вообще как отдельный герой, с какой радостью писатель мусолит в тысячный раз каждую детальку, каждый элемент постройки, мне пришлось по душе. Правда, чтобы понять о чем идет речь, порой приходилось залезать в справочник по архитектуре и учебник по культурологии, но оно того стоило, теперь могу рассказать по этому поводу много чего интересного.
5. Проблемы, раскрываемые в романе.
1) Отцы и дети - один из многочисленных примеров, Джек смотрит как работает его дочь и гордится ею;
2) супружеские отношения; брак по любви и брак по принуждению; семейная жизнь до брака и после:

Из разочарований, измен, примирений и состояла семейная жизнь, но Алина и Джек прошли через все это еще до свадьбы. Теперь, по крайней мере, она была уверена в том, что знает его. И никаких неожиданностей она больше не ждала. Кому-то это могло показаться странным, но так было намного спокойнее, чем сначала давать клятвы верности, а потом начинать узнавать свою половину.

3) вечные ценности, мораль, нравственность, которые должны подчиняться любви, а не наоборот, ибо:

Если б Господь не прощал похотливых священников, среди слуг Божьих очень немногие могли бы рассчитывать на место в раю.

4) быстротечность времени:

Да замедлит ли когда-нибудь жизнь этот невероятный бег и даст ли она возможность осмыслить весь ужас произошедших событий?

5) вера и знание (любой диалог между Томом Строителем и Филипом приором);
6) воспитание детей (столкновение Эллен и Тома из-за ссор Альфреда и Джека, их сыновей);
7) Человек как социальное животное (Джек, выросший в лесу впервые оказался в городе, его поведение, ощущения);
8) Изнасилование женщины, реабилитация после (Алина);
9) двоевластие: церковь и монарх.
6. Пожелания читателям романа
Не думаю, что кто-то, кто прочитал мою рецензию до этого момента, не считает, что Столпы им уже осилены, однако все ж... Не ищите здесь истории как науки, ищите любовь, верность, преданность, жестокость, злобу, озлобленность. Знайте, что добро всегда побеждает покорностью, честностью и умением выживать в любой ситуации, а зло в конце концов будет наказано.

Столько всего было пережито за эти годы, и хорошего, и плохого; но гораздо больше - хорошего.

Бог есть на небесах, а на земле живут люди, которые хотят и умеют любить, ненавидеть, творить добрые и злые дела.

Что ж, добро пожаловать в... Дом, который построил Джек.

Книга прочитана в рамках командной игры Долгая прогулка 2014

Огромное спасибо хочу адресовать команде Сказочницы за поддержку меня в данном начинании.

Подрастёте - Пруста заткнете за пояс, чувствую=)

Это по количеству текста или по качеству? :):):) Впрочем, мне и в том, и в том варианте комплимент нравится, спасибо :):):)

ВАУ! Вот это рецензия))

:):* Поверь, она была больше, я пожалела жюри и других читателей)

Прошу прощения, вопрос может не в тему, но чем вызван такой ажиотаж в последний месяц вокруг Фоллетта? Я книгу читала года два назад, и она мне очень понравилась, но никогда не замечала такой повальной моды на нее на лайвлибе (возможно отпугивал объем))

В моем случае, игра Долгая прогулка, до этого я даже не знала о существовании этой книги, что очень жаль(

Ну вот, а говорили, не знаете, что сказать в своей рецензии. Мне понравилась аргументация и трезвая оценка без лишних восторгов. Вот только в отношении вопроса религии в романе я не совсем согласен. По-моему, как раз наоборот, сквозь текст (особенно от лица Филипа) проступает фанатизм автора, что меня при чтении раздражало :)

Спасибо за оценку) очень приятно получить от того, на кого равнялась)
По поводу Филипа и религии, этому места в рецензии не нашлось, но, да, иногда он впадал в фанатизм и показано это было автором именно так, как вы сказали, раздражающе, как индюк был в эти моменты, напыщенный и туповатый. Я же имела в виду его правление монастырем, управление делами, когда всем он говорил, мол, Бог помог, а про себя добавлял, моя заслуга)

А очень здорово всё по полочкам разложено, в корень зрите - приятно)
Сейчас про Столы Земли мнооого пишется, но пока у меня мнение о книге из всех рецезентов совпало больше всего с вашим)

Очень приятно, спасибо!
А фильм не смотрели? а то я вот четыре серии вымучила, думаю как еще четыре осилить(